Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Румынии
Кубок вызова пройдёт с 26 по 28 июня в румынском Клуж-Напоке. Федерация гимнастики России (ФГР) объяснила отказ сборной от участия в турнире «грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов».
«Организаторы устно уведомили нас о том, что на спортивной арене не будет демонстрироваться государственный флаг Российской Федерации и не будет исполняться национальный гимн в случае победы российских гимнасток. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics (Международной федерации гимнастики), согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах», — заявил пресс-секретарь ФГР Линар Гинатуллин.
В мае исполком World Gymnastics разрешил российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях с флагом и гимном. Через неделю после этого ограничения с российских спортсменов снял и Европейский гимнастический союз.

