Россия приостановила поставки всей рыбной продукции из Армении
Россия приостановила сертификацию рыбной продукции ещё двух предприятий из Армении, пока они не устранят выявленные нарушения. Об этом госагентству ТАСС заявила пресс-служба Россельхознадзора.
В конце мая Россия ввела ограничения на импорт рыбы, которую производят на всех предприятиях Армении, за исключением двух заводов. Тогда Россельхознадзор не уточнил, о каких именно предприятиях шла речь, однако ТАСС пишет, что это ООО «МФ Экспорт» и ООО «Инвест плюс». По данным агентства, в отношении этих предприятий в мае ввели режим усиленного лабораторного контроля.
«Впоследствии в ходе анализа материалов был подготовлен предварительный отчёт и до устранения выявленных нарушений и предоставления необходимых подтверждающих материалов принято решение о временной приостановке сертификации продукции указанных предприятий», — заявили в Россельхознадзоре.
Москва стала вводить ограничения на импорт продукции из Армении незадолго до парламентских выборов, которые прошли в стране 7 июня. Победу на них одержала партия действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Сегодня Конституционный суд Армении должен рассмотреть дело о пересмотре итогов голосования — с таким запросом обратились семь из 18 политических сил, участвовавших в выборах.
В последние недели перед голосованием Россия регулярно грозила Еревану негативными последствиями сближения с Евросоюзом. Москва ввела ограничения на поставки армянских товаров — минеральной воды «Джермук», цветов, овощей, фруктов, алкоголя. Владимир Путин на встрече с Пашиняном говорил, что в случае дальнейшего движения Армении в сторону ЕС Москва может пересмотреть льготы на покупку Арменией газа. Лидеры России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана потребовали, чтобы Армения провела референдум о выходе из ЕАЭС.

