Против комика Саши Долгополова возбудили уголовное дело
Как сообщают близкий к силовикам телеграм-канал «112» и пропагандистское издание «Рен ТВ», в одном из выступлений артист «сделал заявление, которое унижает честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, а также принижает их подвиг».
Эта формулировка соответствует статье о «реабилитации нацизма», предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Официально об уголовном деле в отношении Долгополова не сообщалось.
Когда «Эхо» обратилось к комику за комментарием, он сказал, что не знал о возбуждении дела и услышал об этом только от корреспондента «Эха».
«1312 ACAB [отсылает к фразе “all cops are bastards”, то есть “все менты ублюдки” — “Эхо”]. Смерть Путину и фашизму, нет войне!», — заявил Долгополов «Эху».
Прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело против Долгополова в мае. Предположительно поводом для преследования стала шутка о Берлине, где живёт комик, покинувший Россию после начала полномасштабного вторжения в Украину.
«Бывает, гуляю по Берлину, любуюсь этим городом, смотрю по сторонам и думаю: “Вау, вау! Они убили моего деда!”, — и мне так стыдно от этого становится. Я понимаю, что это некрасиво, что это уже другая страна, другие люди, но я не контролирую, о чём я думаю», — сказал Долгополов на одном из выступлений.

