Купить мерч «Эха»:

Правительство намерено запретить регистрацию eSIM из-за рубежа — «Коммерсант»

Новости23 июня 2026, 09:49

Правительство разрабатывает новые меры по ограничению связи, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли. В частности, обсуждается запрет россиянам регистрировать eSIM (сим-карты без физического носителя) из-за границы.

Кроме того, для пользователей сим-карт М2М, которые используются для передачи данных между устройствами, планируется ввести дополнительную идентификацию, а также отключить возможность передачи с них голосовой информации и отправки с них SMS. Источники издания уточняют, что сейчас М2М-карты широко используют для спам-обзвонов.
 
По данным «Коммерсанта», сейчас в России выпущено около 60 млн М2М-карт — это примерно каждая пятая сим-карта. Большинство М2М-карт оформлены на юридические лица.
 
Эти меры могут включить в новый пакет поправок, заявленная цель которых — борьба с мошенничеством, однако окончательное решение ещё не принято.
 
Предыдущий пакет, принятый Госдумой в начале июня, предусматривает создание единой базы IMEI-номеров, запрет хостинг-провайдерам на обслуживание VPN-сервисов, возможность ввести запрет на входящие звонки из-за границы и другие меры.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта