Купить мерч «Эха»:

Польша потребовала передать государству здание бывшего генконсульства России в Гданьске

Новости27 июня 2026, 19:13

Генпрокуратура Польши подала иск о передаче государству здания, в котором располагалось закрытое генеральное консульство России в Гданьске, сообщает польское издание Fakt. Это было последнее работающее в Польше российское консульство, оно закрылось в декабре прошлого года.

По данным Fakt, сотрудники российского консульства в Гданьске должны были покинуть Польшу не позднее полуночи 23 декабря 2025 года, однако представитель генпрокуратуры Польши Войцех Муравский заявил, что россияне так и не покинули здание на улице Баторего, 15.

В апреле в здании консульства отключили электричество и отопление. В польском МИД тогда заявили, что это произошло из-за задолженности. Гданьск оценил долг примерно в 5,5 млн злотых (120 млн рублей), а проценты по этой сумме — еще в 3 млн злотых (65,6 млн рублей).

Иск о передаче здания государству был подан 12 июня, рассказал Муравский. Представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя эту информацию, сегодня заявила, что «все накопившиеся проблемы в сфере недвижимости» должны решаться через консультации.

Российские дипломаты пользовались зданием консульства с 1951 года на основании соглашения между Польской Народной Республикой и СССР о бесплатном пользовании. Сейчас Россия считает здание своей собственностью, тогда как Польша утверждает, что после распада СССР оно перешло в государственную собственность страны.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта