Купить мерч «Эха»:

«Полный абсурд»: Z-блогер Роман Алёхин пожаловался, что на него составили два новых протокола по «иноагентской» статье

Новости23 июня 2026, 19:28

Курский Z-блогер Роман Алёхин написал в своём телеграм-канале, что получил два административных протокола из-за статуса «иноагента». Предыдущий он получил в марте. По словам блогера, один из протоколов составили за не вовремя сданные отчёты, второй — за «недонесение» на самого себя в Минюст.

«Пока, скорее всего, будет штраф тысяч 80. Но это открывает им возможность меня посадить», — написал Алёхин.

Он также поинтересовался в своём посте у Минюста, в какой именно момент ему надо было сообщить о влиянии иностранного государства. Алёхин напомнил, что он помогал беженцам из Курской области и российским военным, которые приезжали в регион, а также заключил контракт на участие в войне.

Z-блогер заявил, что не получал иностранного финансирования и не взаимодействовал с иностранными источниками. По его словам, основанием для внесения в реестр «иноагентов» стали четыре репоста телеграм-каналов, имеющих тот же статус.

Минюст внёс Алёхина в реестр «иноагентов» в сентябре прошлого года. После этого блогер объявлял, что перестанет вести свой канал, но в итоге продолжил писать. Он подавал иск к Минюсту с требованием отменить свой статус, но проиграл этот суд. В марте на Алёхина составили протокол за неисполнение обязанностей «иноагента». В апреле он пожаловался, что Минюст не принимает его отчёты.

Подробнее о Романе Алёхине — в рубрике «Портрет дня»



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта