Ограничения на продажу бензина ввели в ХМАО, Белгородской области и Сочи
Глава Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук сообщил, что ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены на «ряде заправок». Он объяснил такие меры попыткой не допустить «искусственного дефицита, а также спекуляций и перепродаж».
Какие именно ограничения ввели в ХМАО, неизвестно. Ранее «НеМосква» писала, что в регионе на некоторых заправках «Газпромнефти» продают не более 40 литров бензина и 80 литров дизеля в одни руки.
Также ограничения ввели в Белгородской области. Госагентство ТАСС сообщило со ссылкой на министерство экономического развития и промышленности региона о лимитах на заправках «Лукойла» — там разрешено покупать не более 30 литров бензина и 60 литров топлива за раз. «Роснефть» перестала продавать бензин в канистры, а на «Газпромнефти» закончился АИ-95.
При этом в министерстве утверждают, что в регионе достаточный запас топлива, а ограничения носят временный характер.
Кроме того, продажу топлива начали ограничивать на заправках сети «Газпромнефть» в Сочи, пишет «Коммерсант». Там тоже ввели лимиты в 30 и 60 литров для бензина и дизеля соответственно. При этом администрация города заявила об отсутствии дефицита топлива, а приостановку работы нескольких АЗС связала с проведением плановых ремонтов.
Ранее ограничения на продажу топлива ввели сразу несколько российских регионов. Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин рассказал в эфире программы «Эха» «Прямо сейчас», что, помимо атак украинских беспилотников, на топливный кризис также влияют «непродуманная переброска» топлива из одного региона в другой и «панический спрос» на бензин.
Подробнее об углублении топливного кризиса в России — на сайте «Эха»

