На пол станции метро «Парк Победы» в Петербурге нанесут шевроны подразделений вермахта, чтобы на них наступали пассажиры
На станции метро «Парк Победы» после реконструкции появятся изображения шевронов подразделений, воевавших в составе вермахта, рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов.
По словам главы города, изображения интегрируют в рисунок пола до и после турникетов, чтобы на них «наступали как входящие, так и выходящие пассажиры». Также в вестибюле планируют установить металлические плиты из переплавленной брони трофейной немецкой техники, найденной на местах боёв под Ленинградом.
Кроме того, проект предусматривает панно о Великой Отечественной войне, мозаику с парадом Победы в Ленинграде, копию фотографии прохода войск Ленинградского фронта через Арку Победы и медальоны с профилями советских военачальников.
Как отмечает «Фонтанка», в администрации губернатора заявили, что использование нацистской символики в оформлении станции будет соответствовать законодательству. Российский КоАП запрещает демонстрацию нацистской атрибутики, однако содержит исключение для случаев, когда её использование формирует негативное отношение к нацизму и не связано с его пропагандой.
Реконструкция станции началась летом 2025 года. Ранее похожую концепцию использовали при строительстве Главного храма Вооружённых сил России, где часть ступеней также изготовили из переплавленной трофейной немецкой техники.

