Купить мерч «Эха»:

На пол станции метро «Парк Победы» в Петербурге нанесут шевроны подразделений вермахта, чтобы на них наступали пассажиры

Новости24 июня 2026, 14:26

На станции метро «Парк Победы» после реконструкции появятся изображения шевронов подразделений, воевавших в составе вермахта, рассказал ТАСС губернатор Петербурга Александр Беглов.

По словам главы города, изображения интегрируют в рисунок пола до и после турникетов, чтобы на них «наступали как входящие, так и выходящие пассажиры». Также в вестибюле планируют установить металлические плиты из переплавленной брони трофейной немецкой техники, найденной на местах боёв под Ленинградом.

Кроме того, проект предусматривает панно о Великой Отечественной войне, мозаику с парадом Победы в Ленинграде, копию фотографии прохода войск Ленинградского фронта через Арку Победы и медальоны с профилями советских военачальников.

Как отмечает «Фонтанка», в администрации губернатора заявили, что использование нацистской символики в оформлении станции будет соответствовать законодательству. Российский КоАП запрещает демонстрацию нацистской атрибутики, однако содержит исключение для случаев, когда её использование формирует негативное отношение к нацизму и не связано с его пропагандой.

Реконструкция станции началась летом 2025 года. Ранее похожую концепцию использовали при строительстве Главного храма Вооружённых сил России, где часть ступеней также изготовили из переплавленной трофейной немецкой техники.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта