Минкульт ведёт работу по созданию закрытого хранилища «деструктивной литературы»
Об этом заявила на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) замминистра культуры Жанна Алексеева, пишет РБК.
«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — сказала Алексеева.
Она не уточнила, какого рода литература имеется в виду. Кроме того, Алексеева отметила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. Они также не используются «при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий».
Ранее Минцифры заявило о риске изъятия до 70% книг в муниципальных библиотеках из-за законов об «иноагентах» и «нежелательных организациях».

