Михаил Крутихин указал на ответственность государства за топливный кризис
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин рассказал в эфире программы «Эха» «Прямо сейчас», что, помимо атак украинских беспилотников на объекты нефтяной отрасли в России, на ситуацию с нехваткой топлива также влияют «непродуманная переброска объёмов топлива из одного региона в другой» и «ажиотажный панический спрос» на бензин.
«Когда все знают, что где-то что-то пропадает, [люди] бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно закупать. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет этого дефицита… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё, дело плохо, надо бензином запасаться», — сказал Крутихин.
По его словам, есть ещё одна причина топливного кризиса — нежелание российских компаний работать на внутреннем рынке. Крутихин объяснил, что им гораздо выгоднее, например, перегонять сырую нефть по нефтепроводу в Китай.
«Нефтяные компании говорят [правительству]: “Извините, чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые вы нам тут определили — низкие цены по сравнению с европейскими, — мы должны какую-то компенсацию иметь, [иначе] нам это невыгодно, коммерчески это полный провал”», — объяснил Крутихин.
Он добавил, что сначала российские власти стали отчислять нефтяникам деньги за то, что они работали по установленным на внутреннем рынке ценам. Однако на фоне дефицита топлива цены на него стали расти, и правительство, по словам Крутихина, решило отменить этот демпферный механизм, чтобы компании доводили цены на топливо до выгодного им уровня.
«Фактически получается, что российское правительство своими действиями или даже бездействием, когда нет никакой информированности о реальных объёмах, способствует тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия украинских ударов, а действий российского правительства», — сказал Крутихин.

