Мэрия Томска признала, что оползня, под предлогом которого снесли памятники жертвам репрессий, не было
Об этом пишет РИА Томск со ссылкой на заявление, которое сделал представитель мэрии в ответ на официальный запрос.
«Установлено, что грунтовый массив находится в устойчивом состоянии, изменения рельефа отсутствуют, тротуарная плитка не деформирована – отсутствуют просадки, вспучивания, сдвиги, проектный уклон и водоотвод не нарушены. Это указывает на то, что грунтовое основание находится в устойчивом состоянии, что также подтверждает отсутствие оползневых явлений на данном участке», — говорится в ответе мэрии.
На вопрос о том, будет ли восстановлен мемориальный комплекс, представитель мэрии не ответил, отметив лишь, что Камень Скорби «находится на ответственном хранении в департаменте дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска».
Камень Скорби и национальные мемориальные камни, находившиеся в томском сквере Памяти жертв политических репрессий демонтировали 19 апреля. Сам сквер огородили и закрыли для посещений. Поводом назвали «угрозу обрушения склона» и якобы появившиеся трещины на рядом стоящем здании и тротуарной плитке. Посольства Польши, Эстонии, Литвы и Латвии позже выступили с совместным заявлением против сноса.

