Иран закрыл Ормузский пролив
Иран обвинил США в нарушении мирного соглашения и объявил о закрытии Ормузского пролива. Об этом сообщил центральный штаб иранских ВС «Хатам аль-Анбия», его заявление цитирует иранское агентство Mehr.
«Этот первый шаг — ответ на нарушение врагом обещания, и если агрессия продолжится, будут предприняты дальнейшие шаги», — говорится в заявлении.
В штабе уточнили, что речь идёт о первом пункте мирного соглашения, в котором говорилось о прекращении войны «на всех фронтах, включая Ливан». Сегодня Израиль продолжил наносить удары по Ливану. В результате обстрела, по данным армии Ливана, погибли как минимум 16 человек.
Ранее Axios писал со ссылкой на источники, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отправился в Швейцарию на переговоры с Ираном. Переговоры должны были начаться накануне, но их перенесли из-за боевых действий между Израилем и «Хезболлой».

