Главные утренние новости 22 июня
❶ Москва подверглась атаке беспилотников. Первый дрон, по данным мэра города Сергея Собянина, сбили около трёх часов ночи. В течение следующих двух часов Собянин сообщил о 59 сбитых беспилотниках.
❷ Ночью украинские БПЛА атаковали Брянск и оккупированный Бердянск. По данным мониторинговых каналов Exilenova+ и Supernova+, под атаку, предположительно, попала железнодорожная инфраструктура. Руководитель «Центра изучения оккупации» Пётр Андрющенко пишет, что в Бердянске во время атаки произошли взрывы в районе железнодорожного вокзала и в районе завода «Дормаш».
❸ Личный телеграм-канал Сергея Собянина, предположительно, взломали. Это произошло в его день рождения. В канале мэра Москвы появилось множество сообщений со словами «Слава Украине» и «Москва будет гореть». После этого канал Собянина заблокировали, затем он вновь появился в доступе уже без проукраинских записей.
❹ «Православный олигарх» и владелец телеканала «Царьград» Константин Малофеев призвал разблокировать Telegram и заморозил свой канал в Max. По его словам, Telegram заблокировали ради безопасности, но «что-то явно пошло не так». Малофеев подчеркнул, что «спасительного эффекта» от блокировки мессенджера достичь не удалось, а удаление Max из App Store сделало его неудобным, «особенно когда летит ракета». Также Малофеев раскритиковал расходы на «контроль трафика» и замедление интернета.
❺ Накануне мужчина в состоянии алкогольного опьянения проник в детский лагерь «Орлёнок» в Тыве, где на момент нападения было около 30 человек, пишет госагентство ТАСС. Мужчина нанёс телесные повреждения детям и повредил мебель. Утром число пострадавших детей достигло 14 человек.
❻ Министерство внутренних дел Катара сообщило о взрыве на заводе в промышленном городе Рас-Лаффан, где сосредоточены основные мощности страны по переработке СПГ. В результате 54 человека пострадали, ещё 18 числятся пропавшими без вести. Ведомство назвало причиной взрыва «техническую неисправность», других подробностей МВД не сообщило.
❼ Катар и Пакистан выпустили совместное заявление о переговорах Ирана и США в швейцарском Бюргенштоке. Оно опубликовано на сайте МИД Катара. Представители стран заявили, что встреча прошла в позитивном и конструктивном ключе — Тегеран и Вашингтон смогли достичь «обнадеживающего прогресса».

