Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил Владимиру Путину меры по бесперебойному снабжению топливом — «Коммерсант»
Инициатива предполагает сократить число посредников на биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей, а также обязать все нефтекомпании оставлять не менее 30% сырья на переработку внутри страны, продавая на биржах всё выпускаемое горючее. Об этом со ссылкой на документ, направленный Владимиру Путину, пишет «Коммерсант».
Собеседники издания отмечают, что меры могут не сработать, поскольку сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи, поэтому проследить, что горючее с биржи поступит именно на автозаправочные станции, будет трудно.
По подсчётам издания РБК, прошедшим вечером ограничения в торговле бензином и дизтопливом действовали в 16 регионах России. Затем запрет заливать бензин на АЗС в канистры приняли Курская и Брянская области.
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин в эфире программы «Эха» «Прямо сейчас» среди причин топливного кризиса помимо украинских ударов назвал «непродуманную переброску» топлива из одного региона в другой и «панический спрос» на бензин.

