Депутаты рекомендовали назначить экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом России в Абхазии
Решение было принято на совещании Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Об этом «Ведомостям» рассказал зампред комитета Константин Затулин. Также об этом сообщил связанный с силовиками телеграм-канал Mash.
По словам Затулина, комитет рассматривал вопрос в закрытом режиме. Он добавил, что «назначение Гладкова связано со сменой посла в Абхазии».
Гладков ушёл в отставку 13 мая одновременно с ещё одним губернатором — главой Брянской области Александром Богомазом. О том, что Гладкова могут назначить послом России в Абхазии, в середине мая писал РБК.
Гладков и Богомаз получили от Владимира Путина по ордену Александра Невского. Проект Faridaily напомнил, что в обоих регионах идёт расследование уголовных дел о хищениях, и назвал выданные награды «своего рода гарантиями», что экс-губернаторов по этим делам не привлекут.

