Депутат Госдумы Нина Останина заявила, что в случае криминализации побоев в семье мужчины будут бояться вступать в брак
Об этом Останина сказала Агентству городских властей «Москва», входящему в медиахолдинг столичной мэрии, комментируя внесённый депутатом фракции «Новые люди» Ксенией Горячевой законопроект о введении уголовной ответственности за побои в семье.
«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье», — заявила Останина, которая входит во фракцию КПРФ и возглавляет комитет Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Она добавила, что «молодежь будет осторожничать с вступлением в брак, и тогда они попадают под идеологию отказа от деторождения, которая запрещена». По мнению Останиной, инициаторы законопроекта должны представить данные аналитики о том, как криминализация побоев «скажется на желании создавать новые семьи и как это скажется сейчас на процессе разводов».
Проект закона о домашнем насилии Ксения Горячева направила на отзыв в правительство на прошлой неделе. Она предложила распространить уголовную статью о побоях на случаи, когда насилие совершается в отношении близкого человека, беременной женщины или человека, «находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного».
По действующему законодательству за побои в таких случаях предусмотрена административная ответственность, а уголовная наступает только если мотивом побоев были хулиганские побуждения или ненависть и вражда.

