ЦИК объявила о дистанционном электронном голосовании в 33 регионах, где результат «Единой России» на прошлых выборах в Госдуму был ниже среднего по стране
ЦИК сообщила, что предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и другие выборы, которые состоятся в тот же день, в 33 регионах, включая Москву и аннексированный Крым, пройдут с использованием системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
По данным ЦИК, в этих регионах проживают 48,4 млн человек, 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на сервисе «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, общее число избирателей, которые могут быть охвачены ДЭГ, составляет примерно 41,6 млн человек.
Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что, если избиратель «не смог по каким-либо причинам проголосовать дистанционно», он сможет сделать это на избирательном участке с помощью бумажного бюллетеня. Памфилова назвала это «новой возможностью», предусмотренной порядком ДЭГ.
Электоральный аналитик Иван Шукшин в комментарии «Эху» не исключил, что избирателей будут принуждать к участию в ДЭГ.
«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за “Единую Россию”. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации», — говорит Шукшин.
Телеграм-канал «Выборы в деталях» отмечает, что в числе названных ЦИК регионов, где будет проводиться ДЭГ, нет ни одного так называемого «электорального султаната» — региона, где доля провластного голосования, по официальным результатам, традиционно высока и где существуют доказанные традиции массовой фальсификации результатов.
На выборах в Госдуму в 2021 году средний результат «Единой России» в этих 33 регионах, по подсчётам канала «Выборы в деталях», был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по России.
«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой-то степени для них проще и надёжнее», — полагает Иван Шукшин.
Ранее в июне Верховный суд отклонил иск к ЦИК инженера МГТУ имени Баумана и одного из разработчиков комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) Виктора Толстогузова — об этом сообщал «Коммерсант». Толстогузов требовал признать незаконным порядок проведения ДЭГ на том основании, что он не позволяет наблюдателям и самим избирательным комиссиям верифицировать результаты голосования. В частности, он указывал, что на выборах 2023 года часть опубликованных отчётов о ДЭГ была изменена уже после завершения голосования — как минимум в 494 протоколах число электронных бюллетеней выросло более чем на 100 тысяч.
Ещё один электоральный аналитик в беседе с «Эхом» на условиях анонимности подчеркнул, что система ДЭГ специально создавалась, чтобы сделать результаты голосования непрозрачными.
«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Вообще идея ДЭГ заключается в том, чтобы вывести голосование из поля общественных контролёров. То есть если на избирательном участке даже по нынешнему законодательству существуют призрачные шансы проконтролировать голосование независимым наблюдателям или общественникам, зафиксировать фальсификации, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — это чёрный ящик, созданный только для того, чтобы скрыть от избирателей, от общественности то, как власть обеспечивает необходимые ей результаты», — говорит эксперт.
С ним согласен Иван Шукшин, который добавил, что в Москве, где «нет даже имитационного статуса наблюдателя за ДЭГ», «могут нарисовать вообще всё».
На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ проводилось лишь в семи регионах — в Москве, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе в аннексированном Крыму.

