Четырёх граждан Узбекистана оштрафовали за критику войны в Украине в детском лагере «Артек»
16 июня суд в Симферополе рассмотрел четыре административных дела о дискредитации российской армии. Граждан Узбекистана Рахимжона Ж., братьев Валижона и Олимжона К., а также Илесжона Э. оштрафовали на 35 тысяч рублей каждого, обратил внимание телеграм-канал «Осторожно, новости».
По его данным, в материалах дела сказано, что подсудимые находились на территории «Артека» рядом с несколькими россиянами. Они «использовали нецензурную брань» и говорили о российских военных, говорится в материалах.
Следствие вменило фигурантам одни и те же высказывания: они, как утверждается, говорили, что «не понимают смысла в проведении СВО», «рады тому, что Украина убивает русских солдат» и что «ВСУ скоро придут в Крым».
«Осторожно, новости» пишет, что, предположительно, граждане Узбекистана были местными рабочими.

