Купить мерч «Эха»:

Башкортостан из-за дефицита бюджета продал часть своих акций «Башнефти» и утратил блокирующий пакет компании — «Idel.Реалии»

Новости24 июня 2026, 20:30

Глава Башкортостана Радий Хабиров в интервью агентству «Башинформ» сообщил, что регион продал находившиеся в его собственности 6% акций компании «Башнефть».

«На средства, поступившие от продажи пакета акций, мы закроем ряд финансовых вопросов и вложимся в новые объекты», — сказал Хабиров. Подробностей о том, как планируется использовать эти деньги, он не привёл.

О продаже акций стало известно в начале июня, покупателем выступила «Роснефть», владеющая контрольным пакетом акций «Башнефти», но доля акций, проданных регионом, не уточнялась. Сделка предусматривает возможность обратного выкупа акций, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роснефти».

Нефтегазовый аналитик Борис Аронштейн в комментарии «Idel.Реалии» оценил сумму сделки в 45–47 млрд руб. Экономист Рустем Шайахметов и ещё один экономист из Башкортостана, чьё имя «Idel.Реалии» не публикует, полагают, что после продажи акций Башкортостан потерял имевшийся у него блокирующий пакет в «Башнефти».

По мнению специалистов, причиной стала нехватка средств в региональном бюджете.

«Исполнение республиканского бюджета идёт очень плохо, и стало понятно, что никакими ординарными, обычными инструментами концы с концами свести не получится. Поэтому продажа пакета акций — самый простой для властей республики путь, чтобы закрыть дыру в бюджете», — рассказал экономист из Башкортостана изданию «Idel.Реалии».

Об этом же писало татарстанское издание «Бизнес Online», отмечая ухудшение финансовых показателей самой «Башнефти», из-за чего сократились налоговые платежи компании в казну республики.



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта