Авиакомпания «Азимут» пожаловалась на критическую ситуацию с горючим — «Авиаторщина»
Руководство «Азимута» попросило Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта обратиться в Минэнерго, чтобы там стабилизировали положение с авиатопливом, пишет профильный телеграм-канал «Авиаторщина». В заявлении говорится, что из-за проблем со снабжением авиационным керосином полёты теряют экономический смысл.
Авиакомпания утверждает, что получила от основного поставщика топлива уведомление о том, что ей необходимо на треть сократить потребление горючего. Причиной названы форс-мажорные ситуации на НПЗ. У других поставщиков нужного объёма нет.
Кроме того, в «Азимуте» заявляют, что общемировые цены на авиатопливо снижаются, а в России с начала июня его стоимость выросла в среднем на 17%. В некоторых аэропортах стоимость значительно выше. Так, в Махачкале, по данным «Азимута», авиакеросин подорожал на 64%, а его цена достигла 157 тыс. рублей за тонну без НДС.
Ранее российская пресса сообщала о проблемах с авиационным бензином, который использует малая авиация. На этом фоне Минтранс допустил использование для заправки самолётов автомобильного топлива.

