Купить мерч «Эха»:

Матвей Ганапольский: Перед нами институционализация  бандитов и убийц

Кусок эфира5 ноября 2022

Журналист Матвей Ганапольский, гость эфира «Утренний разворот» с Максимом Курниковым и Ириной Баблоян

И.БАБЛОЯН: Матвей Юрьевич, здравствуйте! 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Здравствуйте, коллеги.

М.КУРНИКОВ: Дорогой Матвей Юрьевич…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Перед «Дорогой Матвей Юрьевич» сразу хочу предупредить, что у меня воздушная тревога. Пока ничего не пролетает. Но… в общем, понятно. 

М.КУРНИКОВ: Как часто сейчас это в Киеве?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Сейчас чуть реже, но вот вчера, например, не было, а сегодня вот с утра. Они же сейчас прекратили киевские эксперименты. У них другие районы, которые им нужны — инфраструктура. Но я должен их огорчить, передайте им наверх, что батареи у меня вчера потеплели. Вчера включили отопление согласно графику. И, в общем, готовятся вместе со странами-партнерами, хотя тяжеловато. Вот я закупил плитку, где вставляется баллон. Если вы знаете, очень популярна.

М.КУРНИКОВ: Автономная.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, автономная. Если вдруг что, то я готов. Ну, а что мне делать? Я как все. 

И.БАБЛОЯН: Я читала  только что новости о том, что воздушная тревога по всей территории Украины звучит. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Они научились делать ракеты, которые меняют  свое направление. Тоже хитрая история. Мы еще поговорим сегодня о главной беде России, если тема у нас эта где-то выскочит. Главная беда России — это ведь не Путин Владимир Владимирович и не какое-то его окружение. Это вот эти мальчики нового поколения. Вы знаете, что стали известны фамилии этих ребят. Знаете, айтишники, они ставят бутылочку Кока-колы и работают. Ну, сейчас в России Кока-колы нет, есть там другое…

И.БАБЛОЯН: «Добрый Cola»

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, «Добрый Cola». Почему «Добрый… Cola»? Вот это не могу понять. Сделали бы «Добрая…». Но это такие русские тайны. И вот стали известны фамилии этих ребяток, которые ходят на работу, молодые, спортивные. Они ходят в клубы, качаются, девочки делают себе разные процедуры, чтобы быть красивыми, модно одеваются, насколько это возможно. А потом они приходят на работу и планируют в военном ведомстве путь ракет, которые убивают украинцев. 

И вот они придумали такую историю, что ракета летит на Киев. И вот она летит на Киев, почти долетает до Киева, а потом поворачивает и, например, бьет по Днепру или по Харькову. Поэтому молодость, она берет свое. Ну, она везде берет свое. Это главная беда. 

И вчера я посмотрел абсолютно для меня шокирующее видео. Поэтому я рад, что вы меня спросили, какое событие на этой неделе для меня главное. Вот Курников, я смотрю на него и понимаю, что, собственно, это главный вопрос, он светится…

М.КУРНИКОВ: В глазах.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это даже совсем не российско-украинская  война. Это открытие помпезного здания ЧВК Вагнера в Санкт-Петербурге. И я бы обратил внимание именно на это факт.

М.КУРНИКОВ: Я сегодня утром начал программу с этого. Я сказал, что для меня самое главное событие — вчерашнее. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вот почему это для тебя главное событие?

М.КУРНИКОВ: По многим причинам. Для меня как ложь… То есть еще год назад они отрицали само существование, а сейчас они выпячивают как будто так и надо. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Мы с тобой с разных сторон заглядывает на один и тот же процесс. Я несколько иначе. Позвольте объяснить. 

Что такое ЧВК Вагнера? Я напомню: это частная наемническая армия, запрещенная законами Российской Федерации. Потому что в Российской Федерации, как и в мире, такие частные армии уголовно преследуемы. И вот в Санкт-Петербурге открывается грандиозное помпезное здание, на котором написано «ЧВК Вагнера». Там буква «В», всё, как полагается. И что интересно, власть по этому поводу молчит. То есть перед нами институционализация  бандитов и убийц. 

Вот можете вы представить себе, госпожа, Баблоян, чтобы в США… вообще, слышали ли вы, чтобы где-то открывались подобные здания в центре второй столицы — ну, хорошо, не Вашингтона, а, например, Нью-Йорк — открылось бы здание Ку-клукс-клана. В принципе, Ку-клукс-клан в определенные годы — это была такая неформализованная армия. Она не была частной, но ее можно называть частной, потому что она не была государственной, понимаете? Что не государственное, то, как бы общественное. 

Но кроме того, что открывается это здание абсолютно официально, и власть города, то есть господин Беглов молчит — а я вам напомню, что Пригожин мочил Беглова… То есть другими словами: я уже теперь понимаю, кто губернатор Санкт-Петербурга, и это отнюдь не Беглов. Кроме этого происходит одна вещь, которая продемонстрировала для меня то, что, во-вторых, власть Путина российского будет сменена. Я не могу называть вам точный день, точную дату. Но мы видим, что постепенно власть берут (не захватывают, а именно берут), потому что Путин выпускает эту власть, люди, которые раньше были никем. И большевистский лозунг: «Кто был никем, тот станет всем», он блистательно подтверждается.

Но когда Путина сметут, все, что будет происходить в Российской Федерации, будет под бурные аплодисменты собравшихся. И второй шок у меня был вчера — это исполнение госпожой Цыгановой, такой певицей ртом песни, посвященной ЧВК Вагнера. То есть мы уже поем песни, посвященные ЧВК Вагнера. Вот это очень важно. Вы знаете, что происходит сначала какой-то процесс, потом его романтизация… Я понимаю, что здесь никакой романтики нет. Знаете, просто такое комплексное решение. Мы иногда такое в рекламе видим: комплексное решение какого-то вопроса. 

Появилось здание, появился официальный Пригожин. Теперь надо было спеть про эту песню. Я думаю, что скоро балет мы увидим не в Большом театре, а как минимум в Санкт-Петербургском… как он там называется. 

Так вот история. Вот Курников схватился за голову. Да не потому ты схватился за голову. Ты главное не увидел. Почему я сказал, «при аплодисментах собравшихся»? Потому что там стояла огромная толпа, я думаю, несколько тысяч человек. И вот Курников показывает…

М.КУРНИКОВ: А потом какой-то вот такой жест был.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Совершенно верно. Мне просто интересно. Эти люди, которые там стояли, они знают абсолютно всё. Это молодые люди. Они знают, что идет война, что все это нелегально. Я понимаю, что им заплатили. И они пришли, они это сделали, они это репетировали, потому что вовремя надо было поднимать руки. Над ними летал кран, который всё это снимал. 

И вот меня интересуют эти люди. Тут несколько вопросов. Первое: Почему они уверены, что они не погибнут на войне и что мобилизация закончилась? И второй: Почему они все, зная, так дешево — ну, сколько им дали? Если в долларах там по 50 долларов, но по 100 же долларов не дали…

М.КУРНИКОВ: Если вы хотите это знать, есть материалы на эту тему. Это предприятие называется «Сима-Ленд» — это в Петербурге. Предприниматель Симановский. То есть всё сотрудники одного холдинга. И у них там такая корпоративная культура, Матвей Юрьевич, представьте себе. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ты забыл мое свойство. Я перпендикулярный человек. Меня интересует простое. Вот эти люди… Мне плевать, кто это сделал и почему. Почему эти люди уверены, что они не сдохнут на войне, что они не новые «чмобики»? Почему? Кто им это сказал? И почему они  так покорны? Корпоративная этика — это корпоративное преступление.

Короче говоря, Россию ждут очень тяжелые времена. И виновники здесь не Украина, не коллективный Запад, ни вот это, о чем писал безумный вчера Дмитрий Анатольевич Медведев, ни Симоньян, никто.

М.КУРНИКОВ: Не Иблис, не Люцифер и не сатана. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Иблис, наверное, виноват, но если его написать с большой буквы, а если написать с маленькой буквы, то это просто странное слово. 

Короче говоря, это все удивительно, и если возвращаться к началу того, что я говорил, я бы на месте Владимира Владимировича задумался. Потому что когда его будут порешать на лобном месте условном, то вот этот «Сима-ленд» будет стоять, и Цыганова будет петь: «Сдерем с него кожу!» и все: «Сдерем!». — «Отрубим ему голову!» Все: «Отрубим!» За те же деньги, благодаря корпоративной культуре. 

М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, хотел вас подробней расспросить о том, как живет Киев, когда отключают свет, о том, насколько получается с этим справляться. И вы сказали такую деталь, что вы купили обогреватель или генератор, который от баллона…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Газовая плиточка! 

М.КУРНИКОВ: Как это работает, как готовитесь вы к зиме?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Честно говоря, я никак не готовлюсь к зиме. Я подготовился к зиме. Я, кстати, вам об этом рассказывал. У меня есть два друга, которые живут в районе Киева, где частный сектор. Один из них строитель. У него все котлы, все виды топлива. Поэтому если что-то прекратит работать, то женщины же уехали и одного и у другого моего друга, у которого тоже все готово: котел не пиллетах, электрогенератор.  Я просто свободно жил в их домах. Они мне сказали: «Вот, пожалуйста, твой этаж». Меня любят друзья, и я их люблю. Поэтому мне сказали: «Вот давай…».

Вот такая история. Поэтому мы все фаталисты, а я фаталист в хорошем смысле. Дело в том, что должен огорчить Симоньян, которая собирается пройтись по Киеву и Малороссии…

М.КУРНИКОВ: И обниматься? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, и обниматься. 

И.БАБЛОЯН: И цветы принимать. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, про цветы ничего такого не было. На самом деле ее пост сознательно издевательский, потому что в конце она употребила слово «Малороссия». Вообще, я отдаю ей должное. Она такое стебалово. Она, конечно, в этом смысле профессиональный человек, она умеет написать так, что вроде и не придерешься, но всем всё понятно. Учиться, учиться и еще раз учиться.

Так вот, возвращаясь к вашему вопросу, я буду у них. Но, в принципе, украинская власть с помощью западных партнеров тщательно готовится к тому, что будет, а будут, безусловно, бомбардировки объектов, всяких подстанций и так далее. Происходят всякого рода тренировки. Кроме того как-то Западу совсем не захотелось… Тут я поясню: цель Путина не украинцев оставить без тепла. Цель — спровоцировать новую волну эмиграции тех, кто остался. То есть холодно — поедем на Запад… Короче, такой сирийско-афганский вариант.

Не получится. Потому что мы тут спешно получаем очень хорошее вооружение, ПВО. У нас, например, два дня уже подряд 14 и 18 «Шахедов» они направляли. Все 14 сбили — раз, и все 18 сбили —  два. Потому что эти новые системы, они к нам идут и идут. К Путину не идут, а вот к нам идут. А к Путину идут эти вот… «палка-веревка…» — вот эти вот штуки.  У нас идет. Поэтому попробуем потолкаться. 

Вот так мы готовимся. Но известная доля фатализма «будь что будет», она у нас есть. 

И.БАБЛОЯН: А вернулся во всех районах Киева свет, вода появились? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, да, сделали. Было довольно долго. Но вот киевляне как: «У тебя есть?… Ну, у тебя помоюсь». Что делать, война. Все всё понимают.

М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, понятно, что на внешнем контуре Украина сейчас ассоциируется с Зеленским. Но он не единственный. Я хотел вас спросить про Кличко, который, наверное, в военное время как-то по-новому раскрылся. Расскажите, как.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ничего он для меня не открылся. Я всегда исключительно уважал этого человека. Он настоящий мэр города.

М.КУРНИКОВ: Простите, я сейчас такой дисклеймер вставлю. Дело в том, что Кличко много лет жил в Германии, братья Кличко жили в Германии. Он знает немецкий. Поэтому для Германии во многом именно он такой главный спикер украинской стороны, потому что он хорошо говорит по-немецки, его интервью здесь регулярно выходят.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Он еще и по-английски замечательно говорит, медленно, но грамотно очень. Он сделал две очень важные вещи. Вернее скажем так: одна вещь позитивная, другая  — которой он не совершил. 

Первое: он хороший мэр, настоящий. И знаете, какого он роста? Вы не стояли рядом с ним? Вот я 1.83. Он, наверное, 2.83, потому что когда ты стоишь рядом с ним, ты понимаешь, что лучше сразу  сдаться и все деньги за матч получил он, чтобы только остался жив. 

Он настоящий мэр, профессиональный. Его любя по-настоящему. И вторая вещь, которую он не совершил и в чем он абсолютно прав — он никогда не лезет в политику. У него есть партия «Удар», и его разные партии пытались во время выборов, даже вот эти, на которых Зеленский победил, его привлечь. Он сказал: «Мы идем своей дорогой». И вот он идет своей дорогой. 

Он часто у меня был на интервью. И я однажды его спросил: «А вы не хотите стать президентом?» И он сказал очень хорошую фразу, не знаю, то ли пиарщики ему ее придумали, то ли он сам. Он сказал: «Знаете, чтобы стать президентом, нужно народу что-то показать, — это на украинский народ мало действует, потому что украинский народ голосует сердцем. Зеленский ничего не показывал, а его выбрали, — Я должен как мэр Киева положить на стол «Киев — идеальный город». И вот тогда они увидят, что вся страна будет такая». 

Прекрасная фраза. К сожалению, война не позволила ему это сделать. Но, посмотрим. Выборы еще впереди. Во всяком случае, Кличко и Залужный… Но Залужный, конечно, более популярный, потому что Главнокомандующий. Но  Кличко да, он позитивен. Я когда его вижу периодически, мы пересекаемся, у меня на лице широкая улыбка, я говорю: «Виталий, здравствуйте! Как я рад вас видеть!» Он говорит: «И я рад вас видеть, Матвей». Когда он говорит, у него определенная мелодика… Нет, позитивный, позитивный чувак. Хороший мэр. 

Я не беспокоюсь. Я понимаю, что все, что нужно будет сделать в Киеве, все будет сделано. 

И.БАБЛОЯН: Я подумала, что какие-нибудь наши слушатели из Саратова, наверное, думают: «Вот мы смотрим на Москву. Благодарили Сергея Семеновича Собянина за это, какая Москва. Вот такого президента надо было — такая Россия вся была бы».

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я сейчас поясню, это важно, в чем отличие, например, Собянина от Кличко. Если Путин прикажет, то Собянин промолчит. А вот если прикажет  Зеленский, которому в голову не придет что-нибудь такое сказать, Кличко скажет — нет». Всё.

И.БАБЛОЯН: Я хочу вас спросить про предстоящие американские выборы.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я как американец… 

И.БАБЛОЯН: Конечно, вам не чуждая страна, безусловно. 8 ноября выборы в Конгресс…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я прошу прощения. Но только в рамках нашего вчерашнего разговора с Байденом. Пожалуйста, не выходим за рамки. 

И.БАБЛОЯН: Хорошо. Но это вы сами сейчас решите, выйдите вы за рамки или нет. Как в Украине  смотрят на эти опросы, по которым говорят, что республиканцы победят, возьмут Конгресс. И как это отразиться на Украине?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Уже готов ответить. И на это ответил Салливан, помощник… Он приехал. И он сказал, что, независимо от того, что будет… Тут же как, двухпалатная поддержка, она есть. Как давали оружие  — так и дают. Кроме того, вы знаете, опять на бешенные миллионы, миллиарды подписали очередной пакет помощи. 

А вообще, я вчера смотрел цифры: только США оказали помощи то ли на 13,4 миллиарда долларов. Конечно, Украина бы погибла, если бы не было западной помощи. Но тут сработала одна очень важная вещь. Вот говорят, что Запад оценил мужество… Да, действительно, когда от Киева их отбросили, Запад оценил и понял, что это не просто так палить свое оружие, что может быть одержана там победа, какое-то сопротивление… 

Запад не это оценил. Запад оценил, что перед ними страна с теми же ценностями, которые существуют на Западе, то есть всё проще. 

Вот звонит, кстати, один из друзей, которого котел с пеллетами. Наверное, зовет меня срочно туда. Но нет, вот свет горит, всё в порядке.

Понимаете, поэтому сейчас никакого беспокойства нет.  И если вы посмотрите, волшебные превращения Олафа Шольца, который от умеренности стал чуть ли не бандеровцем с немецким уклоном. И то, что вчера он совершил акт абсолютного героизма, когда именно он додавил Си Цзиньпина. И он сказал эти слова  в китайском стиле, что Си Цзиньпину не очень понравится использование ядерного оружия. 

И тут надо понять, что Владимир Владимирович так увлекся этой войной, про которую думали, что всё, поигрался и хватит… У каждого свои игрушки, даже если миллионы погибших. Но просто игрушки надо прекращать, а он не прекращает. И Си Цзиньпин оказался в очень сложной ситуации, об этом надо сказать. Вы знаете, что Китай пережил не самые лучше времена с точки зрения перегрева экономики. Потом всё это прыгнуло назад. Сейчас вроде стали всё приводить в порядок. Но для Китая очень важен его экспорт. Вы знаете, что Китай — экспортная страна. И употребление, использование ядерного оружия — это потеря рынка. А Си Цизньпину в хорошем смысле надо, чтобы было, что гражданам есть. Вот этим миллионами маленьких и больших корпораций, которые выпускают всё. И, кстати, печка, которую я купил, она тоже китайская. Правда, баллоны — тут что-то китайцы подкачали, — они из Албании. Но, наверное, китайцы построили свой завод по баллонам.

Так вот Си Цзиньпин крайне недоволен тем, что происходит. А еще разговоры  о ядерном оружии как-то мешают ему. Кроме того уничтожение России — а через 5 минут после начала войны будет уничтожен весь промышленный комплекс Российской Федерации, все эти… газ, нефть и так далее, — он же получает по дешевой цене российские нефть и газ. Что-то негоже. Поэтому он напоминает. 

В общем, два сейчас хозяина… три хозяина мира, и с этим Путину придется смириться. Это Дональд…

М.КУРНИКОВ: Подождите, это через два года.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это Байден, это Эрдоган, который просто полный хозяин этого региона, куда входит и Российская Федерация. И это Си. 

М.КУРНИКОВ: То есть вы Шольцу и Макрону в субъектности отказываете?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я им не отказываю в субъектности. Я им отказываю в том, что они владеют миром. Это немножко разные вещи. Я же себе в субъектности не отказываю и тебе в субъектности не отказываю. Но как-то представить себе, что ты Шольц и чем-то там владеешь. 

М.КУРНИКОВ: А Шульц даже ничем не командует, на ваш взгляд, кроме Германии?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, он важный медиатор европейской жизни. Это очень важная вещь. «Властелин колбасы». Я знаю, что ты вчера был в магазине, купил колбасы, поэтому ты теперь властелин колбасы. У тебя дома есть какие-то кольца. 

М.КУРНИКОВ: Я не ем мяса, вы же знаете.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, да, прости. Властелин банана». Купил банан и радуется, смотрит на него.  

Очень важная история, что Европа… Вот как бы отрицание того, что ты сказал. Я отрицаю, что Олаф Шольц имеет какие-то распальцовки. Европа поняла, что Европа — это европейское сообщество. И вот это делегирование прав общеевропейским всевозможным структурам. Это очень важная вещь — умение балансировать.  С одной стороны, быть медиатором важнейших событий в Европе, давать оружие и так далее — это Олаф Шольц умеет делать. С другой стороны, вот Швейцарию уламывают, уламывают, чтобы она дала оружие Украине  — обмен. А Швейцария говорит: «Мы 5 миллионов лет были нейтральной страной, и мы не собираемся ничего давать».  

Ну, можно, конечно, нагнуть кого-то, но нет.  Это право страны внутри. Поэтому нормально они себя ведут.

Но Путин сдулся, Путина нет. Черноморского флота нет. Он дрожит, этот Черноморский флот. Это просто  теперь корабли. Понятие между флотом… Черноморский флот! Вика Цыганова… «Ручки, ручки! Где ваши ручки?» Сотни, тысячи будущих «чмобиков», которые живут сегодняшним днем, они кричат: «Да, ЧВК Вагнера!..» А сами думают: «Мы уже взяли билет туда». Такое предательство собственной страны. 

А Черноморский флот просто превратился в корыто, не может никуда двинуться, он боится выйти в открытое море, потому что он знает, что будет немедленно уничтожен. Там эти лодочки, которые обнулили его…

Вот такая жизнь. Кстати, я записал вам смешную фразу. Я сейчас вам ее прочитаю. Мне очень понравилось. Завтра очень важная дата, завтра два года после смерти Михаила Жванецкого, гения. И вот Артур Соломонов, драматург вспоминает: «Вспоминается, как он ответил на идиотский вопрос телеведущего: «Вот Франция — родина духов, Германия — родина машин, Швейцария — родина часов. Родиной чего могла бы быть Россия?» «Вообще, нашей родиной она могла бы быть», — сказал Михаил Жванецкий. 

Он был гением, и это абсолютно справедливые слова. Она ничья родина. Она не родина солдат, потому что мы видим тысячи сюжетов, где они жалуются и просят губернатора прислать им спальные мешки. Она не родина этих ребят, которые машут руками с Викой Цыгановой, потому что она не говорит им путем ареста Пригожина, что частных армий не будет. Что есть государство, в котором есть армия. И это государство только управляет и защищает. Но государство и не защищает и не управляет. Она могла бы быть родиной российского бизнеса, его не разрушила. Она могла бы быть родиной того почти миллиона человек, которые покинули Российскую Федерацию и, поверьте мне, уже не вернутся. Я знаю, что они не вернутся. Это молодые люди, это даже не украинские мамы с детьми, у которых здесь осталось всё. Нет, это мобильные люди, которые покинули Россию. И многие страны оценивают, что им прибавилось молодого, ищущего успех населения. А у них большие проблемы с населением.

Поэтому могла бы быть родина, но не состоялась. Она родина этого иблиса, вот этого Медведева, Вики Цыгановой и пощечин. Про пощечины я вам хочу сказать. Тут же еще одно событие, которое юмористично и поучительно. Вы знаете, что часть художественной интеллигенции уехало, а часть осталась. Остались те, которым надо… они заложились там, эти все…

М.КУРНИКОВ: Она, кстати, не из Одессы ли? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да мне без разницы. Памятника в Одессе ей стоять не будет. В общем, кремлевские концерты, вот это вот. И вот вчера…

И.БАБЛОЯН: Из Азербайджана, Максим.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вы все-таки занимаетесь поиском, откуда Лариса Долина? 

И.БАБЛОЯН: Фактчекингом на всяким случай. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Оставьте эту затею. В Азербайджане ей тоже памятника не будет. Может быть, будет надгробный памятник, но это другое дело. Нет, она выдающаяся певица, когда-то она пела джаз и так далее. Но сегодня… Помните: «Сегодня ты играешь джаз — а завтра…». А вот завтра интересная вещь…

М.КУРНИКОВ: В трехлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу. 

И.БАБЛОЯН: Духовные ценности подкачали немного. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Фестиваль изучения биографии Долиной закончился, и мне дают закончить мою мысль. Она простая. Сегодня ты думаешь, что ты большой человек, но потом у тебя появляются морщины, потом ты выходишь в тираж. А Путину нужно молодое мясо на фронте, ему нужны молодые пропагандоны. Они ищут новые лица. И вот этот певец ртом, который пел, который чей-то любовник, я не знаю, как там этого мальчика зовут…

М.КУРНИКОВ: Шаман.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Шаман, да. И вот мы уже видим клип, где вся эта кремлевская шушера певческая у него на подпевках. Всё. Я представляю себе, как он поет впереди, и  он методично, не понимаю, что он делал, в своем твите перечислил все фамилии. У него есть твит, где он говорит: «Записали мою песню. И со мной ее записали…» И он перечисляет все фамилии. Он не понимает, что те взгляды, которые были во время съемок, которые были, когда он стоял впереди, а все сверлили его спину… В принципе, он должен быть аннигилироваться, испепелиться. Но Иблис, к счастью, не дал возможность Ларисе Долиной прожечь дырку в его спине. 

Поэтому да, эти ребята тоже выходят в тираж. Россия становится другой. Россия становится страной… Знаете, есть такой автомат, когда бы бросаешь монету, оттягиваешь — и шар выскакивает, и он начинает бить…

М.КУРНИКОВ: Пинбол.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот в Россия — население пинболов. Вот Путин оттягивает шар — и молодой человек выскакивает оттуда. Он начинает… быстро тут схватить, здесь схватить. Но мы знаем финал. Финал — это передовая и это пластиковый мешок. Это такой русский путь сегодняшнего дня, так бы я сказал.

М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, хочу вам процитировать свежую новость и дождаться вашей реакции. Украинский посол в Берлине (новый) Алексей Макеев призвал запретить въезд в Германию гражданам Российской Федерации. По его словам «россияне приезжают в Германию не в знак протеста против войны, а только потому, что не хотят умирать на войне». Согласны вы с послом?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Скажу откровенно, у меня нет по этому поводу позиции. Ведь это вообще такая дискуссия… про «хороших русских». Если ты уезжаешь из страны, то  надо тебя пускать или нет, или ты должен пойти, сделать революцию?  У меня нет ответа на этот вопрос. Я понимаю тех людей, которые уезжают. Они уезжают, потому что они не хотят быть убитыми. Да, они не стоят с украинским флагом посередине перед Кремлем. С другой стороны, я понимаю, что когда закончится мобилизация, закончится война, эти люди приедут и точно так же проголосуют за Путина, потому что Путин уже их не трогает, все нормализовалось и можно сидеть перед компьютером…

И.БАБЛОЯН: Хочется сказать, что они не вернутся. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Условно, я говорю. У меня нет ответа. Но то, что люди уезжают… тут надо правильно сказать — то, что люди уезжают, исключительно спасая себя — это правда. Но, с другой стороны, спасая себя… Например, от миллион человек, которые уехали, они не окажутся на войне, не надо будет делать миллион пластиковых мешков. 

Ира, тут нет смысла спорить со мной.

И.БАБЛОЯН: Матвей Юрьевич, я не то, чтобы хочу с вами поспорить. Просто есть и другая точка зрения. Поскольку  я нахожусь здесь и на границах бываю и разговариваю с людьми, которые бежали от этой мобилизации. Понятно, что умирать никто не хочет. Но если бы на Россию напали, то они бы отсюда не бежали. Но ехать убивать непонятно, за что, желания никакого нет. Это понятно, что инстинкт самосохранения. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, у них нет  такой мысли. 

И.БАБЛОЯН: А я вам говорю, что есть. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У них нет мысли: «Я не хочу ехать и убивать украинцев, своих же… таких же молодых людей».

И.БАБЛОЯН: Потому что не знаю, зачем я должен это делать. Если бы напали на Россию, я бы остался.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Правильно. Но у них мысли такой нет. Хватит этой мифологии. 

И.БАБЛОЯН: Это не мифология, Матвей Юрьевич. 

М.КУРНИКОВ: Обобщение здесь… Это то, о чем мечтает Путин. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У них есть абсолютно четкое понимание, что надо спастись, но не спасти. Это разные глаголы. Они уезжают, потому что они спасаются, но у них нет мысли о том, что они уехали, чтобы своим неучастием в войне спасти украинцев. Это разные вещи. Это моя абсолютная точка зрения. Я не отвечаю сейчас на вопрос, это сложный вопрос, нужно ли западным странам пускать их. Это дело западных стран. У меня нет ответа. Но когда мы с вами говорим вот об этом — от чего они спасаются, они спасают себя, но они не думают о том, что происходит в Украине. 

Здесь нет смысла спорить со мной. 

И.БАБЛОЯН: Вы обобщаете просто, а это не так. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, я обобщаю. А знаешь, какой для меня критерий, Баблоян?  Для меня критерий, что певица Земфира выходит в Лондоне на концерте и говорит какие-то слова, а десятки тысяч, уже сотни тысяч, до миллиона не организовали ни одной антивоенной демонстрации перед посольством Российской Федерации. 

М.КУРНИКОВ: Кто вам сказал? Их сотни демонстраций. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да неужели!

М.КУРНИКОВ: Да. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: В каких же странах? 

М.КУРНИКОВ: Во всех. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Прямо выходят и стоят у посольств.

И.БАБЛОЯН: Да. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Значит, я плохой новостник, значит, я не вижу информации. 

М.КУРНИКОВ: Я вам точно могу сказать. Это было и в Германии, это было и в Литве, это было и в Латвии, это было и в Эстонии.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ребята, я ответил на ваш вопрос?  На центральный вопрос. Я говорю: у меня нет ответа. Это тяжелый вопрос. Потому что я не хочу смерти людям, которые уехал. Они мне небезразличны. Я настаиваю на их безразличии к войне в Украине. Они спасают себя. Да, .такая моя точка зрения. С ней нет смысла спорить. Это у меня воздушная тревога, а не у вас. Хватит! На эту тему хватит. 

И.БАБЛОЯН: Хорошо. 

М.КУРНИКОВ: Дальше поехали. Зерновая сделка. Об этом много говорится в разных СМИ, но хочется понять, как это воспринимается со стороны Украины, насколько это важная составляющая сейчас экономического будущего, если хотите, ближайшего Украины.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вообще, экономическое будущее тяжелое, потому что треть осталась промышленности. То есть две трети ушло по понятным причинам: не работают, уехали, разбомбили, нет комплектующих. Поэтому украинская промышленность работает только треть. И работает в основном не стратегическая промышленность. А работает бытовая, если можно так сказать. Чтобы поесть… вот такие вещи. Конечно, это привело к невероятному взрыву собственной промышленности… 

Зерновая сделка. Здесь же надо понять один трюк, который был, который, по сути, спас Украину и уничтожил Российскую Федерацию в этом смысле. Дело в том, что зерновая сделка, договор четырехсторонний была подписана. Но договоров, оказывается, было два. На самом деле четырехстороннего договора не было. Был договор Россия — ООН — Турция. И Украина — ООН — Турция. Вот почему все посмеялись, когда Россия сказала: «Я выхожу из этой сделки». По сути, из чего она вышла? То есть Путин облажался. И это странно и удивительно, потому что он фанатичен в подписании договоров и потом  их показывать, что согласно договору номер 32 мы делаем правильно. 

Поэтому когда Украина и Турция сказали: «А мы продолжаем», то, по сути, Россия просто аннулировала, потом вбежала в свой же договор. Поэтому на Россию никто внимания в этом смысле не обращает. И здесь, отвечая позитивно на ваш вопрос, что это, действительно, очень большое дело, потому что зернохранилища в Украине  заполнены полностью и надо вывозить, вывозить. 

Но сейчас идет другой интересный разговор. И я знаю, что его готовят: А не подписать ли между Турцией (пусть даже без ООН)  и Украиной договор о вывозе каких-то других вещей, которые есть в Украине, которых много и которые надо вывозить. Например, некоторые удобрения и так далее. А для Эрдогана, который сейчас наметился, я в этом абсолютно уверен, на Нобелевскую премию мира, потому что он спасает мир от голода, он все время беседует с Путиным, что надо прекратить войну. Для него это очень важная фишка. Поэтому Россия отдыхает в сливном бачке. А Эрдоган пухнет от своей значимости.  Но, что надо сказать, он умеет. 

Поэтому для Украины это важно. Но Украина по этому поводу не парится. Корабли идут под турецким флагом. Если Россия хочет стрельнуть, пусть стрельнет в корабль под турецким флагом в страну НАТО, пожалуйста, никто никому не запрещает. 

М.КУРНИКОВ: Вы уже второй раз упоминаете Эрдогана сегодня и, в основном восторженно.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не восторженно. Я не в таком возрасте, чтобы восторженно чего-то упоминать.

М.КУРНИКОВ: Тем не менее, фигура Эрдогана сегодня как смотрится из Украины, насколько он, действительно,  что ли, союзник, посредник?..

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Надежный союзник. Все прекрасно понимают его роль. Его роль огромна, значительна. Поэтому коротко отвечаю: надежный союзник, но прагматичный. У него свои цели. Если цели совпадают, то… враг моего врага — мой друг. А в данном случае он абсолютный враг Российской Федерации. То есть не с точки зрения войны, а с точки зрения целей. Россия хотела быть пупом  земли в этом регионе. А Эрдоган сказал: «Нет, этого не будет. Путин, начни войну». Путин начал войну, уничтожил свою страну. Теперь пухнет Эрдоган. Кто у нас первый пацан? Эрдоган. А сейчас, когда он попал на волну эту, он сделает все, чтобы в этом регионе Россия тихо отдыхала, и ее ржавые корабли стояли в Севастополе. Всё. Она не хозяйка уже в Черном море. Черное море выпало из путинских руг. Теперь оно в руках Эрдогана. 

И, кстати, он гарант мира. Поди стрельни.

И.БАБЛОЯН: Кто бы мог подумать. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Он может закрыть Босфор и на этом все закончится. Поэтому не надо с ним шутить. Это жесткий хозяин. Он даже не президент, он хозяин. 

И.БАБЛОЯН: Жестче  Путина? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да. Путин… я же вам сказал, что один из писателей-юмористов известных, он назвал Путина: «Ссыкливый Гитлер». То есть вот это всё, но всё полумеры… И очень хорошо, что ссыкливый. Потому что если бы Эрдоган бы начал эту войну, и Эрдоган был президентом Российской Федерации и какая-то моча ударила бы ему в голову, то я не знаю, половина населения Турции бы полегло. А этот так… то туда, то сюда. Но и слава богу. Его сметут и он не успеет уничтожить этих новых «чмобиков», которые с Викой Цыгановой поют эти песенки.

М.КУРНИКОВ: А авторитарные замашки Эрдогана не пугают? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Меня не пугают, как и авторитарные замашки, например, Олафа Шольца или, например…

М.КУРНИКОВ: У Олафа Шольца не видел авторитарных замашек. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, ты неправильно меня понимаешь. Вернее, я просто недоговорил свою мысль. Мы с вами не знаем, что на самом деле в  душе  Олафа Шольца. Мы не знаем, что в душе Риши Сунака. Может быть, Риши Сунак — это новый Люцифер нашего времени, и он бы устроил мировую войну, но ему не позволяет демократия, которая держит его в ежовых рукавицах. Ему не позволяет оппозиция и  так далее. 

Поэтому меня не пугают замашки Эрдогана по одной простой причине. Вы,  например, знаете, что мэр Стамбула — представитель оппозиции? Вы знаете, что у них настоящая политическая борьба? Вы знаете, что половина СМИ, которые он, естественно, пытается авторитарно закрыть…

М.КУРНИКОВ: Там сажают журналистов…

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да. Но, тем не менее, там демократия. Да, турецкая, но ататюрковские идеи светского демократического государства, они продолжают работать. Поэтому ему не дадут чего-то такое сделать. 

Да, бороться с Сирией, которая рядом, вековая борьба с курдами — это да, это все понимают одинаково.

И.БАБЛОЯН: Но будто бы это ему разрешают делать. 

«Будем наблюдать» Это ему разрешают. Но напасть, например, на Украину — это с какого бодуна? Тут придется… Не знаю, Турция — янычары с кривыми саблями. У них не только потрясающая промышленность, у них ее потрясающие эмоции, забота о собственной стране. Смотрите, какую они страну построили. Это же просто можно с ума сойти, с какой развитой экономикой. 

М.КУРНИКОВ: Интересно, что вы Турцию называете союзником Украины, хотя, наверное, это сейчас главный хаб России для российского бизнеса, для того, чтобы вести дела с внешним миром. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не понимаю то, что ты сказал. 

М.КУРНИКОВ: Рейсы в Стамбул — это, наверное, сейчас самые частые рейсы, которые есть.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подожди. Причем здесь рейсы в Стамбул и дела России вести со всем миром? Это просто люди летят через Стамбул. А что, Путин, например, через Турцию получает иранские беспилотники? Не знаю такого факта. Путин получает микросхемы японские через Анталию? Не знаю такого факта. 

То, что поднимает собственную экономику… А вы прочитайте, пожалуйста, историю «Турецких авиалиний», которые из трех кособоких самолетов превратилась в одну из крупнейших компаний, потому что были вложены деньги. Посчитайте, как они 30 лет назад приняли решение о развитии туризма. То есть не севера, где Черного моря, где холодно, а анталийского побережья и методично вкладывали туда миллиарды. А теперь куда поехать любому человеку в Турции, потому что три копейки, условно говоря? 

Поэтому Турция, я бы учился у них. Можно так сказать: «У нее свои интересны, но ничего плохого Украине  она не делала». А начать войну ей не удастся никогда. Почему, Курников?.. Почему? 

М.КУРНИКОВ: Смотря какую войну. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Верно. Потому что она страна НАТО.

М.КУРНИКОВ: Прямо скажем, что нельзя не  замечать помощь Турции, усилия Турции в войне Азербайджана с Арменией. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это другая история.

И.БАБЛОЯН: Почему?  Я не понимаю. Страна НАТО абсолютно открыто поддерживает одну сторону в конфликте Азербайджана с Арменией. 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Но это же не настоящая война…

И.БАБЛОЯН: Как это, не настоящая война?

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подожди. Прочитай тогда, что написано в документах присутствия страны НАТО в… Это же не участие вооруженных сил…

И.БАБЛОЯН: В военных действиях, вы имеете в ввиду, наверное? Прямое участие в военных действиях.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: В военных действиях какого-то ЧВК «Ласковые волны Анталии». Это всем другое дело, по моему мнению. Там хотелось бы идеального мира, но идеального мира не существует. 

М.КУРНИКОВ: Много мы о Турции сегодня поговорили неожиданно. Завершая программу, я бы хотел вам пожелать, Матвей Юрьевич, чтобы свет не отключали, всё работало, и война как можно быстрее закончилась.

Надеюсь, что все это будет реализуемо. Нет? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Этого не будет. 

М.КУРНИКОВ: На ваш взгляд, война надолго? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Война надолго. Свет будут отключать, воду будут отключать, тепло будут отключать. Но волны беженцев не будет. Это только закаляет украинских граждан. Это только сплачивает их перед общим врагом. Спасибо Путину за реальное создание украинской нации. Украина была обычным постсоветским государством, разобщенным. Теперь это украинская нация, передовая страна в постпутинскую эпоху, когда закончится война, будет основной страной Европы. 

М.КУРНИКОВ: Я смотрел просто Подоляка, который давал интервью, в том числе, немецким коллегам. И он сказал, что по его оценке зима-весна — это реальный срок окончания войны. Вы ему не верите? 

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У Подоляка другая роль. Он помощник президента Украины, поэтому он говорит то, что надо говорить. Они могут говорить, что война завтра закончится, если, например, политическому руководству Украину это необходимо.  Но я смотрю реально, как окапываются русские на левом берегу. Я смотрю, как «чмобики» все больше…. Вот Залужный сообщил, что количество атак возле Херсона, не помню, где, увеличилось втрое. То есть они долбят. То есть да, они все умрут, но не надо забывать, что они учатся перед тем, как умереть, их становится больше. И Путину, конечно, плевать на своих граждан и гражданам плевать, что их толкают на смерть. То есть это не легкая война для Украины. Каждый день погибают украинцы, молодые ребята. Сиротами остаются их дети. Короче говоря, вы все это знаете. Это не легкая война. 

М.КУРНИКОВ: Закончилось время сегодня. Матвей Ганапольский, Максим Курников, Ирина Баблоян.

М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Спасибо вам, до свидания!

Смотреть «Утренний разворот» полностью>>>>



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта