Матвей Ганапольский: Главная тема российской жизни – ожидание смерти Путина
М.КУРНИКОВ: Ну что ж, Матвей Юрьевич, здравствуйте.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Здравствуйте.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, давайте мы с вами продолжим тему, которую начали сейчас с Дмитрием Гудковым, по поводу Воложа. Вот вы наверняка видели его заявление, вас убедило оно, вы его приветствуете?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это два разных вопроса. Давай с конца, конечно же, я его приветствую, я очень рад, когда люди проясняют свою позицию, но это слабая фраза. Как-то иначе надо сказать.
М.КУРНИКОВ: Определяются.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Когда люди в нынешней ситуации, нет, имеют мужество сказать, что они думают об этой жизни, рискуя очень многим. Я понимаю, что Волож далеко, где-то там, что он вывез всё, что он должен был вывезти – но власть российская мстительна, она умеет достать где угодно, она выжидает, а потом достаёт. Поэтому это прежде всего мужественный поступок. У меня есть, как сказать, ну философема, что ли, я говорю, вот часто говорят, вот человек сделал что-то и этого недостаточно, ты знаешь, его сейчас критикуют, что он не так сказал, недостаточно сказал…
И.БАБЛОЯН: Не вовремя сказал.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не вовремя, это я правда не читал, это что-то новое. Мог бы отдать деньги Вооружённым силам Украины… Я на это отвечаю простой фразой: он сказал, он мог не сказать. До этого же мы ничего не слышали. Да, возник скандал с «Яндекс.Такси» и так далее, он отмалчивался. Через три дня забудут о «Яндекс.Такси», но человек взял и написал умное обстоятельное обращение, которое обозначает его позицию – поэтому это правильный нормальный человеческий поступок. Что же касается всех критиков, которые «не так, не здесь, мало, косо, криво» – пусть они идут лесом. Кроме того, почему он не донатит Вооружённым силам – откуда вы знаете? Вы чо, бухгалтер его, или он должен давать отчёт: сегодня я отправил 200 миллиардов долларов Вооружённым силам Украины? Кому он должен это говорить? Жене, наверное, скажет, своему бухгалтеру. В общем, все идут лесом. И если проанализировать сейчас про текст, который сказал Волож, то те товарищи, которые надеются на скорую смерть Путина, они хотят быть святее Папы Римского и занимаются своей предвыборной кампанией, о чём правильно сказал политолог Александр Морозов, с которым я абсолютно согласен. Тут одно действие, а на этом действии пытаются нажиться другие. В общем, короче говоря, я с этим человеком не знаком, с Воложем, я признаю его великолепие, ум, технологическую гениальность, потому что «Яндекс» появился, ну тогда все были в России, и это было нечто. Родная поисковая система – взял, написал, и тебе… Ну понимаете. Тогда «Гугл» был ещё не в соку, в силе, так сказать .как сейчас. А то, что ребятки, которые сейчас рулят «Яндексом», легли под власть, у них тоже, я их не осуждаю, у них нет другого выхода, потому что они будут уничтожены как «Эхо Москвы». Как Симоньян попытается сделать на их костях другой «Яндекс». И поэтому главная сейчас тема российской жизни – это ожидание смерти Путина. Вот он умрёт, и всё будет иначе. И тут тоже ничего не попишешь, потому что всё задушено, придушено. В общем, знаете, я бы так сказал, заканчивая эту тему: искривлённость, безумие российской власти порождает безумное поведение в общем-то нормальных людей, потому что иначе поступить невозможно. Парадигма сейчас простая: либо ты валишь из Российской федерации, унеся ноги и оставшееся имущество и как-то с родными разобравшись, либо ты ложишься под власть или уходишь под внутреннюю эмиграцию ,которую я ещё вспоминаю по советским временам. Другого не дано, вот так страна себя загнала вместе с чудесным народом, вместе с чудесной интеллигенцией и так далее. Но ничего тут невозможно пока поделать. Я понимаю, вы тут в шоке – ну ничего.
И.БАБЛОЯН: Мы в шоке.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Выпейте водички.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У меня очень хороший чай кенийский, вы пили когда-нибудь?
И.БАБЛОЯН: Нет.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Он свободно продаётся в магазинах.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, хочу вас спросить про снова поставки оружия, мы с вами так или иначе в немецкой теме чуть больше, просто там вы тоже бываете часто в Германии, я в том числе работаю в немецком медиа и вижу, какие здесь идут баталии по поводу того, поставлять, не поставлять вот эти ракеты, и что, судя по всему, немецкое правительство их не будет поставлять. Как это смотрится из Украины?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да знаешь, у Сергея Михалкова покойного, у него есть детский стишок. Вот я его сейчас вспомнил. К скорняку (напомню, скорняк – это вот который с кожей работает и так далее) пришёл человек с кожей барана и говорит: «Сделаешь мне шапку? – Конечно. – А две?» Что ты смеёшься, ты знаешь?
М.КУРНИКОВ: Вспомнил.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: А вы чё, вы поколение, которое ещё читало Михалкова?
И.БАБЛОЯН: Мы немножко образованные.
М.КУРНИКОВ: Застали советское детство немножко.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Немножко образованные. Кроме Михалкова мы с вами не знаем ничего. Ну, зрителям тогда напомню. «А две сделаешь? – Да, сделаю. – А три? А пять, а тридцать пять, а сто сделаешь? (не помню цифры)». Пришёл на следующий день, лежит сто шапок, но их можно надеть только на палец. Вот то же самое происходит с оружием, не обязательно немецким. Вот мне, например, абсолютно всё равно, переживания Олафа Шольца, крики оппозиции, какие-то протесты и так далее. История – все уже перегорели, это другой уже этап войны. Думаю, скоро Запад будет некоторым образом удивлён, что украинцы сделали всё сами, и это приведёт к очень неприятным последствиям для Западной Европы. Потому что вдруг неожиданно, попомните мои слова, может произойти такая история, когда уже Украина будет диктовать свои условия, с Зеленского станется, и он будет абсолютно прав. В этих играх, половинчатых решениях и так далее, фразах «чтобы они не попали по российской территории», «надо Путину дать лицо»… Я не знаю, почему, например, Германия не хочет дать эти ракеты – может быть, потому что у Германии их пять штук. Но уже это не интересно. Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья. Наоборот не делается. Победа бывает только после оружия. Так или иначе, вы понимаете, что победа Украины будет, даже если война эта будет 140 лет, в конце концов Путин сдохнет, и придётся России менять свой курс. И придётся России, именно России что-то делать с этой войной, причём они окажутся без трусов в этот момент по одной простой причине. У Украины есть чёткий план освободить свою территорию, дальше НАТО, Европа, фафаляля. А у России есть вообще план Б? У них есть план Ж, в котором они и находятся. Поэтому для них это будет удивительная новость – что Путин сдох, и все стоят в позе зю. Вот помните вот это? Вот и всё, поэтому это сейчас уже не проблема Украины. Запад опубликовал приблизительное количество погибших украинцев, порядка 150 тысяч. Я просто прошу, чтобы вы поняли, что после такого количества погибших это совсем другая война. И абсолютно при таком количестве погибших слушать Шольца, Байдена, не знаю, кого угодно, которые рассуждают – дать, чтобы они попали, не дать ,чтобы они попали… Вот сегодня ночью, 20 беспилотников полетели на Крым. Ну русские говорят, что они 16 сбили, 4 посадили. Суть не в этом, как я вам говорил в прошлый раз, начинается новый этап войны, когда Россия и Украина, как сказать, сравниваются в каких-то видах вооружений. И сейчас Украина мочит Россию от всей души, и россияне выбегают на улицу с криком: «Что это? Коля, Саша, что это там, давай-ка быстро убежим отсюда». Это вот знаешь, как тебе сказать, вот я нашёл сравнение. Вот представь себе, у тебя маленький ребёнок. Он ничего не может, он требует твоей помощи, не может ложку донести, ты ему помогаешь-помогаешь, ты его воспитываешь-воспитываешь – но потом приходит день, когда он начинает жить самостоятельной жизнью. Он растёт. Вот то же самое бывает и в международной политике. Есть у меня тезис один, и я его многажды повторяю. Мы живём сейчас в мире, в котором никто никого победить не может. По разным причинам. Вот полезла Россия на Украину, сразу Запад за неё вступился. Вспомним конфликт в Югославии. Вот никто никого не может уничтожить. Узнают через две секунды об этом, а ещё через неделю, через две недели мировое сообщество в разных его видах и конфигурациях принимает меры для того, чтобы никто не был полностью уничтожен. Это же произошло с Украиной. А если Украина решит, например, взять Москву, то всё будет апсайд-даун. Запад будет против и мировое сообщество будет против – поэтому сошлись на 91 годе, и это очень правильно. Поэтому ничто не может помочь России победить Украину. Вылезет всё в неожиданном моменте. Путин сдохнет, бунт внутри – что-то такое. Запад вдруг по-настоящему включится в эту войну…150 тысяч украинцев погибших – ещё раз, это я прочитал, у меня нет точных цифр.
И.БАБЛОЯН: Это и военные, и мирные?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это погибшие и раненые, понимаете, как называют
И.БАБЛОЯН: Потери.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, там и живые, безногие, безрукие и так далее, и так далее. Делают эту войну приговором для России. Кажется, что – ой, у вас же погибло столько людей, давайте быстро за переговоры. Средний палец вам в задницу по поводу переговоров.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, надо сказать, что со стороны России примерно такие же цифры. Как, вы думаете, это влияет на российское общество? Как это влияет…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да ну!
М.КУРНИКОВ: На российское общество – это парадоксальным образом наоборот сплачивает? И те, кто не поддерживал войну, говорят «ни шагу назад»?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Максим, ну помнишь, мы говорили, что общество реагирует на войну эмоционально, и правильно исключительно если это отечественная война. Если ты бьёшь морду на улице какому-то человеку, мы с тобой не знакомы, но ты кричишь мне: «Матвей, я видел вас по телевизору, помогите, станьте на мою сторону», – естественно, до свидания. То и тут происходит. Покажи мне кого-то кроме Скабеевой, Симоньян, этого сумасшедшего Соловьёва, которые были бы за эту войну. Россияне всё поняли, но они ничего не могут сделать. Их можно миллион раз осуждать, но я напомню, что да, перед смертью это говорил Павловский, которого я не устану цитировать. Нет, подожди, прошу прощения, Орешкин, кстати, в вашем интервью.
М.КУРНИКОВ: Живой Дмитрий Борисович, на всякий случай уточняю, Орешкин.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Что?
М.КУРНИКОВ: Просто вы сказали, перед смертью, я уточняю, что Орешкин жив и дай бог ему здоровья.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: О, да, жив и ещё даст всем прос… Да.
М.КУРНИКОВ: И надо сказать, что так выглядит в его годы, что называется, дай бог каждому.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да. Не, он прекрасен, ты что, он прекрасен, он такой человек, которого я must read, must hear и так далее. Когда его спросили, вот я не мог найти объяснение, вот меня же часто спрашивают, например, почему россияне не выходят, если им всё не нравится. Он всё это просто объяснил. Он сказал: «Для массовых выходов на улицу необходим, как ни парадоксально, хотя бы минимальный уровень демократии».
И.БАБЛОЯН: Он у меня в эфире это сказал.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот. Помните? Запомним это объяснение, потому что это справедливо, потому что ты можешь выйти, зная, что ты вернёшься домой. Вот простое объяснение, поэтому это объяснение абсолютно справедливое, и это универсальный правильный ответ на эту ситуацию. Можно выйти, и сто человек могут выйти. Но мы помним мстительность этой твари по преследованию людей в Болотном. Помните, Болотная закончилась 500 лет назад, а людей после этого преследовали 500 лет. Поэтому вот так оно есть, люди ушли в эскапизм. Они не понимают, что такое внутренняя эмиграция, тем более, внутренняя эмиграция – нечто другое, это, так сказать, книги, это ты как бы закрываешь внешний мир – они не ушли сознательно, они просто поскольку ничего не могут сделать – то они делают две вещи. Как сказал Нагибин в своей последней повести, у него есть там потрясающая фраза. Он сказал, проблема русских в том, что они всегда внутри себя правы. Понимаете, вот когда ты не можешь ничего внутри себя изменить, это как вот кто-то раком заболел. Вот ты понимаешь, что он умрёт, и ты начинаешь строить, ну чтобы не сойти с ума. Вот Россия, российские граждане выстроили внутри себя вот это беспардонное чудовищное самооправдание, что бы ни происходило. Вот я прочитал сегодня шутку, сначала я как бы подумал: да что за это самое, а потом подумал, что правда. Еду в автобусе, на заднем сиденье, вдруг автобус бабах! Влетает в машину. Водитель поворачивается и говорит: давайте все скидываемся на ремонт, потому что мы все виноваты, мы ехали в этом автобусе. Вбегает водитель машины, в которую врезались, говорит, давайте, собирайте деньги, вы могли остановить, и вот ты там сидишь, интеллигент в очках, мог заранее увидеть, что там машина впереди, мог сказать водителю. Знаете, ребята, что такое коллективная ответственность? И дальше этот автор пишет: «Короче говоря, не знаю, чем там у них всё закончилось, но я вылез через окно». Вот это вот то, что сейчас происходит в России с российскими гражданами. Они сейчас оказались в автобусе, оппозиция за границей говорит, что есть коллективная ответственность ,Путин говорит, что всё хорошо, давайте своих детушек, поэтому они все вылезли в одно и то же окно: мы ничего не знаем, мы не интересуемся политикой. Это вполне понятное физиологическое поведение. Нам оно не нравится, но что тут поделать? Вот так. Кенийский чай, очень рекомендую.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, вот про эту реакцию президента Зеленского с увольнением всех военкомов – это эмоциональное что-то? Вообще как такое возможно?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это эмоциональное, тут надо, наверное, зрителям объяснить, что вскрылись факты и взяток, военкомы взятки берут. А берут взятки по поводу чего? Даже не по поводу освобождения от службы, а по поводу разрешения на выезд, потому что, вы знаете, для вот этой возрастной категории на выезд – короче говоря, 5-6 случаев было, а один случай вообще феноменальный, потому что там человек заработал вообще все деньги. Он хотел вам их перечислить на новую студию, но его поймали и поэтому…
И.БАБЛОЯН: Перехватили.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У вас голая стена вместо золотых картин, оригиналов из Лувра, понимаете? Там бы хватило денег. Поэтому Зеленский вот объявил такое решение. Почему я говорю слово «объявил»? По двум причинам. Во-первых, в Верховной раде существует законопроект о том, что люди, которые прошли войну и травмированы, имеется в виду там, понимаете, потеря конечностей, понимаете, люди, прошедшие войну, в том числе должны быть и военкомами. Это вопрос трудоустройства, вопрос – если человек видел смерть товарищей, вряд ли он возьмёт взятку. Считается так, на самом деле я не знаю, но думаю, что так оно и есть. И второе – вот эти случаи. Но понимаете, Украина – демократическая страна. Задницу Путину – это только в России целуют. Здесь это очень просто. Уже заявили некоторые адвокаты, что уволенные будет – те, кто не арестованы, те, кто нормально работают – они будут подавать в суд и они будут восстанавливаться на работе. Вы не сомневайтесь. Это, конечно, у Зеленского это эмоциональное решение и рассудочное, как президента военного времени. Но это Украина, понимаете, потому что когда там Зеленский объяснял, почему он это делает, то прозвучала такая фраза типа «сейчас военное время, не время разбираться кто хороший, кто плохой». Но демократия предусматривает такую возможность, поэтому может пойти, а может не пойти, поэтому, возможно, придётся ещё выписывать компенсацию как несправедливо уволенным за счёт украинского бюджета – а украинский бюджет, как вы знаете, на 100% формируется западными деньгами. Поэтому, наверное, украинской власти, наверное, надо быть осторожными, потому что, например, когда пойдут компенсации, то Запад спросит, что это было за безумное решение, что уволили 500 миллионов этих военкомов, которым теперь надо платить по решению суда, а теперь ещё европейского суда – это может длиться 5-10 лет, там платить им по миллиону долларов. Поэтому, конечно, Зеленский прав – но частично. Он человек эмоциональный, но да, как роспуск Верховной рады, я считаю так и всё – хоть трава не расти. Сейчас трава дорого стоит.
И.БАБЛОЯН: А сейчас Запад не задаёт эти вопросы?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, нет. Это внутренние дела Украины, Запад – там нет заведующего украинскими военкомами.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, а вообще тема этих людей, которые выезжают, людей призывного возраста, которые уезжают, есть ли в украинском обществе какая-то дискуссия или, что называется, тут одна оценка?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, здесь одна оценка. Конечно ,некоторые люди выезжают, но этих людей мизерное количество, они боятся погибнуть на войне и так далее – тем более понятно, война, западное оружие – то оно есть, то его нет, ну ясно, да?
М.КУРНИКОВ: Не хочется.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Желание быть солдатом, но не превратиться в мясо. То, что очень важно для Залужного, который очень бережёт украинское войско. Поэтому люди выезжают, но украинское общество, конечно, скажу так, оно относится с пониманием, но не поддерживает.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, обращаясь, так сказать, а Алексею Навальному, к его тексту, хочу спросить, вы помните выборы 96 года?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну помню, да.
И.БАБЛОЯН: А текст вы читали вчера, на всякий случай?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, читал.
М.КУРНИКОВ: Вы согласный с оценкой, данную Алексеем Навальным 90м годам? Выборы 96 года.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, конечно, не согласен, но я его прощаю.
И.БАБЛОЯН: Это мы опускаем.
М.КУРНИКОВ: Я сейчас не хотел бы именно о тексте Навального говорить, да, поэтому даже не важно, читали, не читали. Вот вспомните 96 год, вы согласны с тем, что тогда, в 96 году, была выстроена система обмана избирателя, скажем так, для того, чтобы удерживать того президента, который выгоден элите?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Если думаешь, что ты застал меня врасплох – то таки нет ,потому что на этот счёт есть простой ответ. Всё, чему так поражается Навальный, вот по поводу 96 года и его обвинения – это просто обычная политика. Каждая власть старается себя сохранить. А что, в Соединённых штатах не выстраивается такая вещь? А что, президент, который приходит к власти в Соединённых штатах в первый раз, обычно не остаётся на второй срок? Отвечу тебе на вопрос, создаётся, это при том, что демократия, это при том, что и так далее, и так далее, и так далее. Этот президент может косо и криво быть президентом. Мы сейчас говорим немножко о другом. Да, демократия, как назвали, щас-щас-щас, плебисцитарная диктатура. Очень мне понравилось. Так вот, смотрите, следите за руками. Значит, есть свободные выборы в Соединённых штатах естественно они свободны, но есть и пропаганда, которая и, вы понимаете, политическая тактика, стратегия, когда выпячивается то, что хорошо, замазывается то, что было сделано ошибочно и так далее. И вот мы с вами видим, первый срок президента – и вот он идёт на второй срок. И поверьте мне, с Байденом ну на 80% будет так же.
М.КУРНИКОВ: Я просто напомню, что Трамп отработал только один срок, вот прямо на наших глазах.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, не надо делать такие косяки, как делал Трамп и как некоторые американские президенты. То есть, если не казус Трампа, который использует даже уголовное дело там для своей пропаганды, то поверьте мне, абсолютно спокойно Байден, которому хоть двести лет, он спокойно въедет во второй срок, потому что американцы, как и обычные нормальные люди – и слава богу, отцы-основатели Соединённых штатов это поняли, они бы Байдена или любого другого президента выбирали бы 200 раз, потому что от добра добра не ищут. Ну нормально же.
И.БАБЛОЯН: У него такой низкий рейтинг, Матвей Юрьевич, даже не знаю.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это не имеет значения, рейтинг. Он не имеет значения, люди боятся перемен. Но в американской конституции написано. Два срока и всё.
М.КУРНИКОВ: По-моему, там не написано.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да что это, придумано просто?
М.КУРНИКОВ: Это такая традиция, и более того, Рузвельт эту традицию нарушил.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я очень рад, что ты так хорошо знаешь историю. Идём дальше. Если бы Ельцин был piece of shit, то на следующих выборах его бы к чёртовой матери убрали – но он ушёл сам. Если бы Путин был тем же, то на выборах его бы убрали, но выборы закончились. Поэтому говорить на вполне понятный процесс политический, когда президент окружает себя машиной, которая позволяет выпячивать достоинства и скрывать недостатки – это обычный процесс. Я прочитал письмо Навального, вот это обращение, даже не знаю, как сказать, боже мой. Человек сидит в тюрьме, но пишет предвыборную речь. Ведь то, что он написал, это предвыборная речь. Просто и тупо он написал, что хорошо, что плохо. Почему? Вот почему он это сделал? По одной простой причине, и об этом знают все. Он надеется, что очень скоро Путина не будет, поэтому надо заделы делать прямо сейчас. Он имеет на это право? Имеет, но осуждать так однозначно, писать фамилии однозначно, не понимая диалектики истории, её извивы, её механизмы – да если он станет президентом, но этого, к сожалению, не будет, а может быть, к счастью, он будет заниматься ровно тем же. А что, он сейчас не тем же занимается? У него есть ФБК, который в идеологическом смысле окормляет его как будущего президента. Чем он отличается от Путина, у которого есть администрация президента? По сути, ФБК – это администрация президента Навального, будущего президента Навального. Ещё раз, я его не осуждаю, это просто человек прямо, не обращая внимания, что над ним издеваются, не обращая внимания на чудовищные сроки, движется к своей цели. Его цель – стать президентом России. И правильно, каким бы он там ни был президентом, это лучше, чем Путин. Но средства, так сказать, описания противников не выдерживает критики. Я, извините, могу сказать, я тоже могу что-то многое осудить, мне там многое не нравится – но я не осуждаю 96й год, потому что понимаю: в то время, когда Зюганов был молод, и все понимали, блин, как это не понятно Навальному? Да, это было плохо, чемодан с деньгами – плохо. Подделки на выборах – плохо, но давайте представим себе людей, меня, который жил там в это время, когда альтернативой нарождающейся демократии, установившейся демократии в лице Бориса Николаевича Ельцина ,была альтернатива под названием Зюганов, то есть, прожив 80 лет под коммунистами, был разговор о том, что мы будем честными, но будет Зюганов, потому что это честно.
М.КУРНИКОВ: Именно.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Что?
М.КУРНИКОВ: Так надо же поступать так, как честно!
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это знаешь, где? В Атлантиде, наверное, так поступали, поэтому там пришёл Зюганов и поэтому она утонула.
М.КУРНИКОВ: Нет, вот так же Трамп пришёл, и Хиллари проиграла.
И.БАБЛОЯН: Честно, да.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, ты не понимаешь. Ещё раз, это вот как в анекдоте с автобусом. Я сидел на заднем месте, я просто описываю процесс. Люди тогда приняли такое решение, осуждать это решение невозможно, потому что они жили в то конкретное время, когда была опасность. Я же не буду говорить фразу: «Это мы сейчас, не сейчас можем» – не можем. Надо исправлять то, что есть, а не осуждать прошлое.
И.БАБЛОЯН: Ну анализировать же нужно?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну пожалуйста, пусть анализирует – но одно дело, когда мы тут анализируем, а другое дело – когда это делает Навальный с предвыборной целью.
М.КУРНИКОВ: Навальный сейчас в тюрьме с 19-летним сроком и так далее…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Не надо про тюрьму, он же это написал, там же нет сноски «Я думаю так, потому что я в тюрьме». Ещё раз, меня, например, пока что, он этими вещами там, упоминанием Венедиктова и других товарищей он не фразой там «Крым не бутерброд», он вот этими делами меня от себя отвратил, потому что он человек, который не понимает политического процесса. Для чего он это написал, для чего? Он не понимает, что он порождение этих годов. Он написал это для того, чтобы…
М.КУРНИКОВ: Он порождение этих голов тоже, и он переосмыслил…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Так сиди молчи. Он написал этого для того, чтобы схватить тот кусок электората, я ваш, говорит он, осуждаю 90е. Это неправильно, но это правильно в его логике. Короче говоря, это предвыборная речь, как будто он выступает на дебатах, поэтому я её так воспринимаю и серьёзно к ней относиться не могу. Но многое в этой речи меня насторожило. Давайте просто. Те годы, которые я считаю лучшими – он их считает худшими, раз. Второе, он считает…
М.КУРНИКОВ: Он не считает худшими, он считает, что вы в широком смысле, ваше поколение политиков, журналистов и так далее ради сиюминутной задачи удержать ситуацию сломали что-то очень важное.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да, сломали что-то очень важное. А что сломали в данном случае?
М.КУРНИКОВ: Демократию, честные выборы, журналистику, честные суды.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: То есть, ты считаешь, что Путин, которого за руку привёл Ельцин, который не знал, что есть Путин, отменил впоследствии выборы, сажает людей, вытеснил вас в Германию, и всё это потому что в 96 году к власти не пришёл Зюганов? Что с тобой, ты о чём говоришь? Это вот Путин, всё, что он сейчас – то есть, война в Украине это потому что в 96 году не победил Зюганов?
М.КУРНИКОВ: Может быть, мы не знаем.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Всё может быть. Может быть, да, а может быть, нет.
М.КУРНИКОВ: Если бы хоть раз прошла смена власти демократическим путём, как нас учит демократическая теория, страна была бы другой.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Знаешь, в интернете все правы. В интернете легче согласиться, не тратить время. Давайте так, я с тобой согласен, да.
И.БАБЛОЯН: Ну не заканчивайте эту дискуссию. Мне очень нравится.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Тебе нравится, а мне нет.
И.БАБЛОЯН: Мне очень нравится ваш разговор
М.КУРНИКОВ: Это правда интересно понять, что важнее, принцип? Вот принцип демократический важнее, чем…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: В Америке это принцип, потому что это демократическое государства, там закон важнее самодурства. В Российской федерации нет закона, и тогда не было, и сейчас нет.
М.КУРНИКОВ: Мы не достойны нормальной демократической системы? Что с нами не так?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У меня для тебя нет другой России. Ну нет у меня для тебя другой России.
М.КУРНИКОВ: Но это действительно вы считаете, что это какие-то особые люди, которые не умеют в демократию?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Что не умеют?
И.БАБЛОЯН: В России такие люди?
М.КУРНИКОВ: В Америке можно такое, а в России нет.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну как, потому что Америка создавалась иначе, потому что в Америке не меняют конституцию. Ну что, мне объяснять, в чём отличие Америки и России? Ну вот сейчас Путин убивает российских детей. Ну и что? Наверное, это всё-=таки другая страна, чем Америка. В Америке, наверное, понятно, что бы было. Вы знаете, чем закончился Вьетнам, чем закончился Афганистан, потому что вот это любят – «а вот Вьетнам!» По природе своей, каждое государство – это отдельный мир. Вот в России такой мир, понимаете. В чём дело. Мой возраст позволяет мне сделать один важный вывод. Люди живут в конкретное время, вот я вам просто загадку задам. Вот все говорят, скорее бы сдох Путин и скорее бы пришёл кто-то другой. Вот у меня другой вопрос, а вот этот, который придёт другой – а вдруг он будет хуже Путина. Поэтому, может. Давайте молиться на Путина? Вот придёт Политбюро вот это во главе вот с этими главами ФСБ, вот эти вот Патрушевы и так далее, высохшие тарантулы. Вот они как будут вести Россию? Принцип России простой: вот есть Путин, он плохой, в чём-то он хороший, но мы как-то живём, поэтому даже не годится фраза «не жили хорошо, нечего и начинать» – потому что россиянин понимает, что начало может привести к ещё более худшему Путину. Поэтому просто голосует за Путина правой рукой, а левой рукой старается избежать всего того негатива, что делает п. Уехать, убежать и так далее, и так далее. Потому что в России нет политического процесса. Нет политических партий. Вот сейчас я же задаю, и вам задам этот простой вопрос. До смешного же дошло. Путин так убил всех, сейчас нет практически даже альтернативных кандидатов.
И.БАБЛОЯН: Матвей Юрьевич, ну слушая вас, кажется, что так было, так есть и будет всегда, можно просто крест поставить.
М.КУРНИКОВ: Да вы просто цитируете Михалкова, просто гимн России, он так и звучит.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Будет ли так дальше, я не знаю, я не провидец, я не могу вам этого сказать, я анализирую то, что вижу. Ты живёшь надеждой, находясь в Германии, ну и живи. Ты для себя выбор сделал и Курников сделал. Вы хотите жить свободно, и подобрали страну для себя. Вы решили в какой-то момент, что вам не подходит этот лидер, вот и всё. А будет новое «Эхо Москвы»…
М.КУРНИКОВ: Симоньян.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я уверяю вас…
И.БАБЛОЯН: 91.2, думаете, Матвей Юрьевич?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Да-да-да, они же для этого и делают, вы же не поняли, для чего эта операция. Вы просто не задали себе этот вопрос.
И.БАБЛОЯН: Мы предпочитаем запихнуть это в угол и не думать об этом.
М.КУРНИКОВ: Вылезти в окно автобуса.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Это интересно с политической точки зрения, с точки зрения работы Кириенко, войной и так далее. Люди же восприняли этот факт, что они хотят вернуть название, вернуть логотип и изменить название, сделать «Эхо Москвы». И все сразу закричали: «Воры, воры, воры». Они не воры, они делают выбором либеральную радиостанцию. Это будет станция, на которой – во-первых, всем напишут возвращайтесь, вы же хотели альтернативу, возвращайтесь. Пару человек туда вернутся. Туда будут приходить например, Явлинский. Вы знаете, кто туда будет приходить.
И.БАБЛОЯН: Собчак.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Собчак будет приходить. Да, они выстроят это, потому что они ищут, дело даже не в том, что они скажут, ну Путин скажет, у нас демократия. Никто не забудет, как разгромили «Эхо», другое дело, что они понимают недовольство тех людей, которые думают иначе. Их нужно к чему-то привязать. К Соловьёву не удаётся. Поэтому с «Эхо Москвы» сейчас всё нормально, «Эхо Москвы» будет звучать только в Москве, будет вот такая вот ну даже не знаю, не либеральная, а в их понимании либеральная радиостанция. Ну где-то же Собчак должна что-то говорить. Где-то же Гозман, ну Гозман не будет, такие вот помягче – не на Первом же канале. Оттуда уберут всех вонючих пропагандистов, ну поставят там кого-то типа Собчак главным редактором – давай работай. Не в том смысле, они не глупые, они понимают, что это не «Эхо Москвы», но они, понимаете, как – когда ты украл в Украине стиральную машину, привёз её домой в Рязанскую область, а жена уже купила. Так отдашь соседу. Они прекрасно понимают, что это паллиатив – но всё, что в печи – на стол мечи. Поэтому скоро будет «Эхо Москвы». Вот как только закончится это самое. Как раз к выборам, я думаю, к зиме восстановится «Эхо Москвы». Это даже не в пику нам и не фактор борьбы с Венедиктовым. Просто они поняли, что потеряли ресурс. Туда будут ходить военные, которые будут рассказывать о тяготах, будут критиковать правительство – вот, вы знаете, будет спрашивать Собчак, вам действительно не давали вот это обмундирование? Конечно, будут говорить военные, нас бросили. Вот это будет звучать. У Пьера Валё, по-моему, Пьер Валё. Ну, в общем, шведский писатель.
М.КУРНИКОВ: Вот нету Орешкина, должен вспомнить Матвей Ганапольский. Перепутал…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Был когда-то, когда я был школьником, сборник фантастики. И там этому автору, даже фильм есть, называется «Гибель 31 отдела». В тоталитарном государстве вызывают следователя и говорят, что человек хочет, им стало известно, я уже не помню детали, что взорвут здание огромное, в котором тоталитарная власть собрала всю пропаганду. И этот следователь начинает выяснять, почему. Работает, каждый этаж выпускает какие-то газеты, журналы – тогда не было интернета. И вдруг выясняется, что есть, там 30 этажей, но на самом деле, есть, оказывается, 31 этаж и она называется 31й отдел. И власть туда собрала самых либеральных журналистов, Курников там работает, там Ганапольский работает, Венедиктов главный редактор, царство свободы. И они выпускают журнал количеством 1 экземпляр. И человек, который там работал, насколько я помню книгу, он уже там не работает и решил взорвать это здание. И взрывает, потому что заканчивается такой ужасной фразой, что этот сыщик сидит и ждёт неизбежного. Вот «Эхо Москвы» будет такой 31й отдел. Я в этом уверен, скоро узнаете.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич Ганапольский в эфире «Живого гвоздя» и приложения «Эха», скачивайте, кстати говоря, пока это возможно. Давайте так. Во-первых, тут нам пишут про право президентов избираться только два срока – это только после Рузвельта, действительно, было зафиксировано, никакими отцами-основателями. В конституции 22я поправка, так бывает.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Извините, я был не прав.
М.КУРНИКОВ: Действительно, в конституции такая поправка есть, но просто не с самого начала она была. Во-вторых, Матвей Юрьевич, вы, конечно, провокатор и устроили такую дискуссию по поводу какой чай правильный, индийский, кенийский и так далее, что это просто тут такая баталия.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, погоди, я скажу. Просто чай же, если его не тупо пить «Липтон», стандартные чаи – они специально сделаны с универсальным вкусом, чтобы нравиться всем. А фруктовый чай вы начинаете смотреть, какой он, и так далее, и так далее. Так вот, кенийский чай просто другого вкуса. Это не очень заметно, но просто мне нравится его вкус. Я не сказал, что он лучший. А знаете, как появился чай в пакетиках? Эх, вы! Про Путина всё знаете.
И.БАБЛОЯН: Я же сказала, Матвей Юрьевич, что мы образованы совсем чуть-чуть.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Эх, вы, подписывайтесь на мой канал, вы об этом как-то стыдливо не говорите.
М.КУРНИКОВ: Подписывайтесь.
И.БАБЛОЯН: Ссылка под описанием к этому видео.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Я вчера рассказывал об этом, естественно, я тоже об этом не знал. Один человек, который продавал чай, в семисотом, по-моему, в общем, когда чай появился здесь – в 800х годах. Чай же приходил в огромных ящиках, и у него была проблема. Он не понимал, как ему рекламировать чай и так далее. Короче говоря, он взял шёлковую ткань, клал туда ложку чая, заворачивал её, как хинкали, знаете, это самое – и рассылал с промо-целью разным людям. Эти люди, получив это, он не клал туда инструкцию, разверните и так далее. Они подумали. Что так и надо потреблять. Они стали эту шёлковую, это самое. А потом к нему пришёл заказ и он был страшно удивлён – именно в таком виде продавать чай. Потому что у людей, представляешь, мешок чая – что с ним делать? Вот так появился чай в пакетиках.
И.БАБЛОЯН: Отлично. Много интересного сегодня мы узнали от Матвея Ганапольского.
М.КУРНИКОВ: Давайте, у нас осталось меньше пяти минут, давайте попробуем…
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну мы за это время можем успеть обсудить только два вопроса, первый – когда закончится война, а второй –когда умрёт Путин. Я отказываюсь отвечать на эти вопросы.
М.КУРНИКОВ: Мы всё-таки попробуем подвести итог 90м, Матвей Юрьевич, уж простите. Я правильно понимаю, что вы не считаете Путина порождением 90х?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Подожди. Господи, что ж вы такое говорите? Как понять, Путин порождение девяностых?
М.КУРНИКОВ: Девяностые родили эту систему. Путин посажен людьми, которые имели власть в девяностые. Они организовали эту систему и посадили его.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Нет, мне что, найти нашу программу и найти то первое выступление Путина, когда он стал президентом и он говорит о развитии демократии и прочее, прочее?
М.КУРНИКОВ: У вас три минуты.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну тогда я уже всё сказал. Мы не знаем, как наше слово отзовётся. Все действовали внутри себя с лучшими намерениями. Те ребята, которые фальсифицировали выборы в девяносто шестом, они по их мнению спасали Россию абсолютно чистосердечно от возврата в коммунистическое время. Ельцин, мы можем костерить его сколько угодно, он лежит в могиле и ему на всё наплевать. Он, выбирая среди всех шакалов вокруг себя, выбрал Путина. И внутри себя, вы знаете, он потом считал это ошибкой, но было такое правило, вы знаете, заткнуть рот и ничего не говорить. Но внутри себя он выбрал этого человека. Ошибка? Ошибка. А дальше этот человек отменил выборы и подмял страну под себя, стал диктатором. И это типично для многих стран.
М.КУРНИКОВ: Матвей Юрьевич, а вы в девяносто шестом осознавали эту фальсификацию, как вы сказали? Вы тогда воспринимали выборы как фальсификацию?
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Никоим образом. Никто из сотрудников, может быть, кроме Венедиктова, не понимали, не представляли, что эти выборы фальсифицированы.
М.КУРНИКОВ: Напомню ,что «Эхо Москвы» понимало тогда, что все СМИ объявили бойкот другим кандидатом, а «Эхо Москвы» специально звали других кандидатов и их представителей – таким образом, тоже фрондируя.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну это принцип «Эха Москвы», вообще принцип Лёши был, принцип «Эха», люди имеют право сказать. Поэтому знаешь, как – есть такое: можно не простить, но можно понять. Вот это фраза, которой я руководствуюсь. Можно выйти, выкрикнуть то, что Навальный, вот выбери меня, выбери меня, выбери меня, птицу завтрашнего дня. Ещё раз, мне это не интересно, это не мой стиль поведения.
М.КУРНИКОВ: Матвей Ганапольский в эфире «Живого гвоздя» и приложения «Эха», спасибо, Матвей Юрьевич, что пришли, ответили на вопросы. Напомню, что нужно поставить лайк этому видео.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Как оплатили, так и отвечаю!
И.БАБЛОЯН: Конечно, ещё и чай прорекламировали.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Ну чай это отдельная статья. Это вы не имеете права.
И.БАБЛОЯН: Не претендуем, Матвей Юрьевич, не претендуем.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: Вот ещё телефон, но я марку его называть не буду. Потому что они не продлили контракт.
И.БАБЛОЯН: Договорились, Матвей Юрьевич. Ты ни разу не сказал за сегодняшний эфир про 22 число.
М.КУРНИКОВ: Действительно, 22 числа у нас будет большое мероприятие в Берлине. Я думаю, что если ссылка в описании есть, это дело можно всё посмотреть. Если нет ссылки в описании – в телеграм-канале «Эхофм» заходите, вся информация есть. Всем пока.
И.БАБЛОЯН: До свидания.
М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: До свидания.

