Купить мерч «Эха»:

Карина Орлова: Покупка Твиттера была затеяна Маском для того, чтобы вернуть Трампа

Кусок эфира21 ноября 2022

Интервью с Кариной Орловой в эфире Breakfast show

А. ПЛЮЩЕВ: Как ты думаешь, вернется ли Трамп, с одной стороны, а с другой стороны, чем это чревато? 

К. ОРЛОВА: Я на 80% убеждена — нет, на 100% убеждена, это понятно, что Трамп вернется в Твиттер. Это совершенно очевидно. Я на 80% убеждена в том, что вся покупка Твиттера была затеяна Илоном Маском ровно для того, чтобы вернуть туда Трампа, для того, чтобы свалить Байдена (ну, Байдена — имеется в виду, демократов, я не думаю, что Байден пойдет на второй срок) и, по возможности, конечно же, вернуть Трампа в кресло президента. 

Понятно, что Трамп, как продукт медиа, который, собственно, тоже сам по себе является медиапродуктом, ничто без Твиттера. Он очень хотел создать альтернативную площадку. Вот Truth Social он делал — всё, провал полный, ничего не работает. Короче говоря, мегафон он свой потерял с Твиттером. И конечно же, его возвращение в Твиттер является гигантским толчком, бустером его президентской кампании. 

Последствия какие будут? Последствия — ничего хорошего не будет. Уже все пишут — вот Брет Стивенс, такой влиятельный колумнист, известный, написал в «Нью-Йорк Таймс» колонку о том, что Трамп всё. При этом он там оговаривается, что, конечно же, вот это «Трамп всё» предсказывали еще где-то с 2015 года. И после того, как Трамп сказал то, потом сё, потом вот это «grab them by their pussies», и ничего Трампа не потопило. Но, тем не менее, он там приводит (не буду излагать) подробные аргументы о том, к чему это всё. 

Я не думаю, что Трамп, честно говоря, даже выиграет республиканские праймериз. Но устроить то, за что его забанили в Твиттере пожизненно, он может. А это, собственно, гражданская война в той или иной форме. Потому что то, что произошло 6 января — это было уже на грани, действительно такой первый этап. Еще чуть-чуть… Мы даже не знаем, что было бы, если бы Твиттер тогда не забанил Трампа. 

И там, кстати, личное решение принимал же еще Джек Дорси (вот роль личность в истории), основатель Твиттера. Но у него самого были проблемы. Его там два раза… То есть его изгоняли уже один раз с поста CEO, потом он вернулся. Короче говоря, ему пришлось опять уйти. И там остались другие акционеры, абсолютно жадные. 

Ты знаешь, потом, когда будут снимать фильмы и писать книги про то, как всё покатилось, вот эта история будет там. Потому что Маск же изначально, когда хотел купить Твиттер, предложил цену всё равно выше рынка, но не настолько выше рынка, как он в итоге его купил. И акционеры Твиттера вроде как не хотели ему продавать. Но потом рынок рухнул, акции пошли вниз, и они тогда подали в суд. А Маск уже сказал: «Ну это уже несправедливое предложение». Он им сделал binding offer, обязывающее предложение на вот эти 44 млрд. И тогда жадные акционеры Твиттера пошли в суд, чтобы стребовать с Маска неустойку. Акции Твиттера продолжили падать. И тогда Маск сказал: «Хорошо». Он, кстати, очень хотел избежать суда, потому что он там не хотел раскрывать какую-то информацию — я читала об этом. Для него это было очень важно: главное было не давать показания под присягой. И он тогда вернулся, сказал: «Хорошо, я куплю у вас по изначальному типу предложения». Конечно, от этой сделки выиграли акционеры Твиттера — тупые, жадные. Ну, они не тупые, они умные — жадные просто, такие вот хапуги, такие вот жадные капиталисты. Если бы я была Владимиром Ильичом Лениным, я бы их сейчас обрисовала вот так. 

А. ПЛЮЩЕВ: Ну, пошла левацкая повестка. 

К. ОРЛОВА: Я, кстати, не левачка. Но я имею в виду, что вот так и будут описывать, поверь мне. Хотя это их право — это абсолютно рыночный механизм. Они, собственно, ничего не сделали, что выходило бы за рамки закона или вообще рыночного закона. Но тем не менее. И Маск купил в итоге Твиттер в 3 раза дороже, чем он стоит. Я вообще кое-что знаю про это. Ну как, знаю? Я просто внимательно слежу. Значит, смотрите, уважаемые зрители, что самое интересное. Откуда Илон Маск взял деньги? Потому что это слишком большая роскошь — покупать такой актив в 3 раза дороже, чем есть. 

Значит, там интересная история. 13 ярдов ему дали банки. Он избавился от акций «Теслы», продал, чтобы выйти в кэш. Плюс у него огромный консорциум покупателей, в который входит катарский инвестфонд. Не инвестфонд — Qatar Wealth Fund, фонд, типа, национального благосостояния. Это фонд замечательный. Он известен тем, что участвовал в сделке по «приватизации» 9,5% акций «Роснефти», которая проходила в 2016-2017 году. Мы все помним эту приватизацию — вот такая вещь вообще была. Там еще Glencore участвовал и вот, значит, катарский фонд. 

Потом саудиты, саудовская королевская семья — тоже большие друзья Владимира Путина и огромные враги Байдена. И тогда саудовские оппозиционные журналисты сразу заявили, что это делается исключительно для того (это не мои слова), чтобы отомстить Байдену, чтобы убрать Байдена с поста президента. Это заявили саудовские журналисты. 

Потом у него основатель Binance, криптобиржи — китаец, который тоже известен связями с Россией. Тоже тут у нас Binance прославился тем, что вроде как выдал по запросу ФСБ все данные держателей криптокошельков. В общем, там на подбор.

И еще там есть такой человек, которого зовут Ларри Эллисон. Ларри Эллисон — это, в отличие от Илона Маска, настоящий миллиардер. Потому что состояние Илона Маска скачет от вот этих рыночных пузырей. Потому что у него «Тесла» может стоить 1,5 трлн., а потом она стоит 400 млрд. То есть его деньги вот так плавают. А Ларри Эллисон — это основатель компании Oracle. У него состояние где-то 120 млрд., он мультимиллиардер давным давно. Ему, кстати, по-моему уже больше 70 лет. 

Значит, Ларри Эллисон большой друг Маска (и Трампа тоже, сейчас дойдем  до этого). Ларри Эллисон является вторым после Маска крупнейшим держателем акций «Теслы». Илон Маск в 2020 году даже прилетал к Ларри на Гавайи. Потому что Ларри Эллисон купил лет 10 назад гавайский остров Ланаи. Этот остров принадлежал компании, которая известна производством ананасов. Вот Ларри у нее выкупил этот остров за 300 млн. долларов, реновировал там отель, в котором сам поселился. Там еще есть второй отель. Короче говоря, Илон Маск туда к нему прилетал за советом, что делать с «Теслой». С «Теслой» тогда было всё не очень хорошо. 

Это, кстати, было после того, как Трамп проиграл выборы. И потом стало известно, что в ноябре, сразу после выборов, Ларри Эллисон принимал участие в телефонном разговоре, в котором был сенатор Линдси Грэм, телеведущий Шон Ханити, какие-то трампийские сумасшедшие типа юристы, которые добивались отмены выборов. В общем, они там обсуждали, как вернуть всё взад, как изменить результаты выборов, как их оспорить и как вернуть Трампа в президентское кресло. Точнее, оставить его там, потому что тогда он еще был законным президентом, до инаугурации. Это интересная история. И Ларри дал миллиард на покупку Твиттера. Хотя изначально хотел дать 7, но что-то дал в итоге всего миллиард. Потому что Ларри бизнесмен. Он, наверное, подумал: я не буду давать на покупку актива, который стоит в 3 раза меньше, столько же денег, сколько я обещал. 

В общем, короче говоря, история это ужасно мутная с покупкой Твиттера. Понимаешь, просто, мне кажется, даже Джек Безос с его огромным состоянием не может себе позволить вот так разбрасываться деньгами. То есть одно дело, когда ты, не знаю, переплачиваешь за актив стоимостью 50 млн. долларов или 100 млн. долларов тройную цену. Это фигня действительно — что 100, что 300. Хотя это деньги, это много. Особенно если это кэш, ликвдиный. А если ты переплачиваешь вот столько, а особенно 13 миллиардов ты привлекаешь от банков, а сейчас ставки рефинансирования увеличиваются… 

Значит, повторяю свою главную мысль. Илон Маск, естественно, купил Твиттер, чтобы иметь политическое влияние. Наверное, он и сам рад был бы избираться в президенты, но он не может, потому что он родился не на территории США, он родился в ЮАР. Но совершенно точно ему нужно свое правительство. Потому что «Тесла» очень сильно выигрывала от квот, которые ей предоставляло государство и все годы предоставлял Трамп — квот по выбросам, короче говоря, которые она получала за счет того, что другие производители не производили электромобили. Потом она этого лишилась и сразу пошла в убытки. Конечно же, бизнес Илона Маска по Space X завязан на государстве. 

А у Байдена с Маском какие-то терки. Короче говоря, у них реально что-то там случилось. Я не знаю что, непонятно, но Илон Маск публично всё время наезжает на Байдена за то, что Байден, типа, его хостит и даже не называл «Теслу» по имени на детройтском автошоу или каком-то там автошоу по электромобилям — типа, «Теслы» вообще не существует. Совершенно очевидно, там какая-то вражда. Может быть, она более придумана Маском, выдумана. Может быть, Байден что-то такое знает про Илона Маска — я не знаю. Но совершенно точно Твиттер — это политический инструмент. Потому что Дональд Трамп был президентом Твиттера прежде всего, как мы помним. Он свои решения объявлял в Твиттере. То есть он натурально объявлял, например, об увольнении кого-то или о принятии на работу в Твиттере раньше, чем он публиковал президентский указ об этом. Поэтому, естественно, это политический инструмент. 

И всё равно я считаю, что у Трампа нет шансов избраться. Мы увидели это на среднесрочных выбора, потому что трампизм и Трамп с треском пролетели. Но тем не менее, у него, у Трампа есть, конечно, очень много возможностей устроить что-нибудь плохое, какой-нибудь социальный взрыв. Ну, взрыв нельзя устроить — взрыв сам происходит. Но сделать так, чтобы он произошел: устроить заварушку, призвать всех опять идти куда-нибудь, как он умеет. 

Но здесь что могу сказать? Наверное, надо было администрации Байдена поживее двигаться: как-то обвинение вынести Трампу, арестовать его побыстрее. Если есть такой человек-угроза, то надо с этим что-то делать. 

Но есть и хорошая новость, Саша. Хорошая новость заключается в том, что, понимаешь, против Трампа ведется два серьезных расследования. Сейчас назначили, кстати, специального прокурора. Джек Смит, очень серьезный чувак, расследовал известных коррупционеров. Это федеральный. И очень серьезное расследование идет в штате Джорджия. Короче говоря, если Трампа понадобится экстрадировать из Флориды… Как Вайнштейна, помнишь? Вайнштейна же судили в Нью-Йорке дополнительно, но его экстрадировали из Лос-Анджелеса. Это была абсолютная процедура экстрадиции. 

Так вот, до этого, пока Трамп типа дружил с Десантисом, было понятно, что Десантис его не выдаст. А вот теперь, когда Трамп разругался даже с Десантисом и угрожает публично вылить на него какой-то там компромат, я думаю, что Рону Десантису не только будет не жалко выдать Трампа, экстрадировать, но он даже сделает это с большим удовольствием.

Поэтому Трамп сейчас находится, собственно, в лоне врага. То есть такая вражеская матрешка: он сидит во Флориде, где у него теперь недружественный ему губернатор, а Флорида находится в США, где совершенно недружественные Трампу власти. Короче говоря, можно надеяться на то, что если всё-таки обвинения Трампу реально вынесут, он не сможет от них спрятаться за властями Флориды, которые могли бы отказать в экстрадиции, что всё-таки его экстрадируют, осудят.

Это хорошая новость. А плохая новость в том, что всё равно же есть куча последователей Трампа, еще более безумных. И вот этих уже всех не пересажаешь. Хотя хотелось бы. 

А. ПЛЮЩЕВ: Спасибо тебе большое, Карина! Спасибо огромное. 



Боитесь пропустить интересное?

Подпишитесь на рассылку «Эха»

Это еженедельный дайджест ключевых материалов сайта