Владимир Путин: Дроны, удары по гражданской инфраструктуре – для чего? Ну, раскачать общество
Общение с выпускниками военных вузов
В.Путин: Ещё раз поздравляю вас с окончанием учёбы. Всего доброго вам. Себя берегите, страну берегите и людей, которые вам вверены.
Реплика: <…> Страны НАТО дали им возможность пускать беспилотные летательные аппараты из своих стран по нашим объектам. Они вообще отдают отчёт последствиям?
В.Путин: Не отдают, судя по всему. Хотя брожения там внутри стран имеются, и те силы, которые не хотят никаких конфронтаций, те силы, которые публично заявляют о своём желании выстроить отношения с нашей страной, набирают обороты.
Посмотрите, что в Германии происходит. Все политические силы, которые выступают за агрессию против России, все силы, которые выступают за то, чтобы накалять обстановку и вести дело к вооружённому конфликту, – их рейтинг снижается, причём катастрофически. Все действующие партии, которые за этот путь высказываются, – у них рейтинг-то всё скатывается и скатывается.
И наоборот, все, кто хочет с нами наладить нормальные отношения, прекратить эту бесконечную гонку с целью нанести России стратегическое поражение, поднимаются, все, кто хочет с нами нормальные отношения. Я думаю, так и будет, выстроится в конце концов.
Они пока всё-таки не дошли до того, чтобы со своих территорий что-то запускать, они понимают, что будет ответный удар. Я думаю, что это все понимают или должны понимать, поэтому всячески стараются дистанцироваться от этого. Когда в странах Прибалтики, например, какие-то дроны летают украинские, они всё-таки не указывают пальцем на Москву, они говорят, что это украинские дроны: это ошибка, сбой в системе, РЭБ, ещё что-то. Пока они ещё не дошли до того, чтобы свою территорию напрямую использовать, хотя производства военные размещают. И конечно, большим потоком всё вооружение в зону боевых действий идёт.
Вы, кстати, опытный человек, полковник, гораздо опытнее, чем совсем молодые лейтенанты, и Вы наверняка знаете, что всегда на нас пальцем показывают, а сами постоянно этим занимались.
Я не случайно сказал, если Вы обратили внимание, маленькую ремарочку сделал, – Вы заметили? Перевернул страничку? – потому что перед тем, как прийти, прямо здесь, практически в зале, дописал. Всегда ведь, практически во все времена нас провоцировали, провоцировали, провоцировали. А когда мы начинали защищать свои интересы: «Вот, Россия агрессивная». И тут же продолжали всё, что задумали изначально.
Я попрошу ещё, чтобы средствам массовой информации дали вот эту историю, этот сюжет.
Перед Второй мировой войной Советский Союз сделал всё, для того чтобы предотвратить конфликт, и всем европейским державам предлагал заключить союз против агрессивного режима в Германии, против нацистского режима. Но все же уклонились и первыми начали заключать договоры с Гитлером.
В 1938 году кто заключил договор? Они же, западники: Франция, Великобритания. Премьер-министр Великобритании приехал в Лондон, из самолёта вышел, начал махать этим пактом и кричать: «Я принёс вам мир». Но, правда, были здравые люди в той же Великобритании, сказали: «Ну, теперь война неизбежна». Так всё и получилось.
Потом полезли на Советский Союз, и тут же, в эти же дни фашистская Германия начала обвинять Советский Союз, что это Советский Союз чуть ли не напал, чуть ли не Советский Союз готовил нападение. Бред. И это всё продолжается, и в наши дни, к сожалению, продолжается.
Я уже много раз говорил, для вас это понятно. Госпереворот совершили на Украине, режим привели к власти какой-то сумасшедший, антироссийский. Начали боевые – они же начали боевые действия на Донбассе, применяли же авиацию, применяли танки, артиллерию и так далее против практически мирного населения.
Восемь лет мы терпели, всё пытались с ними договориться. Потом объявили, что не будем договариваться мирным путём, не будем исполнять Минские соглашения. Мы вынуждены были встать на защиту людей, которые там живут, которые русскими считают себя или частью русского мира, для которых русский язык родным является, они чувствуют себя частью этой истории. Это всё привело к тому, что мы вынуждены были в конце концов сделать то, что сделали.
А сейчас они явно, тот, кто с фронта пришёл, знает, ребята наши поджимают их, поджимают на всех участках боевого соприкосновения. На всех. Нет ни одного места, где было бы наоборот. Вот эти дроны, удары по гражданской инфраструктуре – для чего? Ну, раскачать общество; конечно, при таком массированном воздействии, когда весь Запад на них работает, в огромном потоке идут эти беспилотники, создать какую-то неуверенность в действиях российских Вооружённых Сил. А то, что на фронте, они за скобки выносят. Там же долбят ребята каждый день, каждый божий день.
И мы придём туда, куда нужно.
Реплика: Мы поможем.
В.Путин: Я не сомневаюсь, сомнений нет никаких.
Реплика: А то письмо, которое товарищ Зеленский Вам тогда – помните, Вы на Петербургском экономическом форуме озвучили, называли это «бумажкой», – всё-таки оно не создаёт предпосылок к каким-то переговорам?
В.Путин: Нет, такие обращения не создают предпосылок. Они же к чему сводятся? К тому, чтобы, наоборот, создать какой-то конфликтный потенциал. Вот он направил эту бумажку. Они же постоянно об этом говорят: «Мы хотим личных встреч, хотим личной встречи». Ну и что? А через три дня удар по Старобельску. Как это понимать? Ну, что же здесь, какие же предпосылки для личных встреч и переговоров?
А потом, вы, наверное, знаете, если нет, я скажу: у них понимание ЛБС [линия боевого соприкосновения] ещё очень разное. Наши ребята сейчас добирают практически Константиновку. Ну, там ещё в подвалах кто-то сидит, прячется, отстреливается. Они говорят: это серая зона. Замечательно, серая зона.
Мы им сказали, в 2022 году ещё сказали: уходите из Донбасса, люди не хотят с вами жить. Они провели референдум, они заявили о собственном суверенном государстве – в полном соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций. Первая статья Устава ООН гласит: «Каждый народ имеет право на самоопределение». Люди, проживающие на Донбассе, в Донецкой Республике, в Луганской, воспользовались своим правом, предоставленным им международным правом, Уставом Организации Объединённых Наций, объявили о независимости. Они имели право.
А потом они имели право заключить с нами договор? Да. Заключили. Наш парламент ратифицировал этот договор, и мы обязаны были в соответствии с этим договором оказывать им помощь. Мы это и сделали, никаких нарушений нет ни в чём, просто никто не хочет этого замечать. Понимаете? Никто.
Никто не замечает только то, что соответствует интересам нашей страны, потому что она, кроме нас с вами, никому не нужна. Но нам нужна.
Реплика: Так точно!
В.Путин: Вам спасибо, ребята. Всего хорошего.

