Николай Рыбаков: Давайте перестанем быть этой коллективной послушной коровой
Речь председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова на предвыборном съезде. Сегодня партия выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы и законодательных собраний ряда регионов. Голосование пройдёт 20 сентября.
Я 31 год в Яблоке. Думаю, сегодня самый важный и ответственный день в моей политической работе, а может быть и в жизни.
Журналисты в последние дни часто говорили мне, что думали, съезда не будет, и «Яблоко», на фоне давления, запугивания, арестов, обысков, административных и уголовных дел, не выйдет на выборы. Но мы идем на выборы в Госдуму. В девятый раз в истории нашей партии и нашей страны.
Давайте разберемся, зачем мы это делаем.
Перед прошлыми выборами в Госдуму вышла статья президента “Об историческом единстве русских и украинцев”, где он фактически спросил граждан: что вы об этом думаете? Григорий Явлинский тогда ответил прямо: это будет противостояние со всем западным миром и этого нельзя допустить. Мы говорили об этом на дебатах, на телевизионных эфирах.
Со всех сторон — и от власти, и от так называемой оппозиции, и от диванных аналитиков нам летело: «Вы паникеры! Вы фантазеры! Вы просто пугаете людей, чтобы набрать очки!». Люди не восприняли происходившее серьезно, не отреагировали так, как можно было это сделать, — на выборах.
И многие неумно голосовали за коммунистов или «Новых людей». А потом случилось 24 февраля 2022 года. Оказалось, что «паникеры» из «Яблока» были единственными, кто говорил обществу правду.
Июнь 2026 года, заголовок интервью Николая Патрушева главному официальному изданию страны: «Когда война на пороге». Это слова сегодняшней официальной повестки. Кстати, это слова из песни исполнителя, поддерживающего власть, доверенного лица президента Путина Александра Ф. Скляра, песни 2015 года:
Когда война на пороге
Не спрашивай, по ком звонит колокол,
Он звонит по тебе, мой брат…
Нам снова будут говорить, что мы не правы? Снова будут в воскресенье сидеть на уютной даче и делать вид, что ничего не происходит и от меня ничего не зависит?
Снова будут слушать очередного хитроумного политолога, который из безопасной студии за границей объясняет, что нужно проголосовать за меньшее зло, за людоедские партии, потому что иначе ваш голос за «Яблоко» якобы пропадет или достанется кому-то не тому?
И тут у меня вопрос — а точно ли мы с вами одинаково понимаем, что такое выборы?
Забудьте на секунду про партийные аббревиатуры. Это всегда не просто про выбор между партиями, а про то, как изменится политика в результате голосования людей. Это такой день, когда граждане приходят на избирательные участки и голосуют за ту или иную политику. И если вы не приходите — вы не протестуете — вам все равно.
Если вы голосуете за партию, которая выступает с людоедскими идеями, то не надо себя потом убеждать, что вы таким образом выступаете против власти – вы не выступаете против власти, вы поддерживаете людоедов.
В 2026 году выборы это вообще не голос за политиков. Предстоящее 20 сентября — это будет ваш личный, прямой ответ вот на этот единственный, страшный вопрос, который ставит сама жизнь: «Когда война на пороге» — вы с этим согласны? Вы действительно ЭТОГО хотите?
Тема номер один в России сегодня — топливный кризис. Цены на заправках растут каждый день, введены жесткие ограничения на продажу в одни руки, в некоторых регионах — талоны, а люди стоят в огромных очередях, чтобы просто заправить машину.
А помните ироничные пропагандистские ролики о том, как Европа замерзнет, оставшись без наших ресурсов? Шутки касались ровно отсутствия бензина. В итоге мы получили дефицит бензина внутри великой нефтяной державы. И любой честный экономист скажет вам: все это прямые, неизбежные последствия происходящего.
Но самое страшное, конечно, не в ценах на бензин. Самое страшное – в том, куда нас всех толкают.
Я не хочу жить в атмосфере, напоминающей тоталитарные режимы прошлого века. История учит: когда государство начинает принимать законы, криминализирующие любое инакомыслие, когда обществу указывают, кого нужно ненавидеть, гнобить и уничтожать — это путь в бездну.
Когда в приговоре зампреду нашей партии Максиму Круглову обозначается, что его вина в том, что он выражает несогласие с государственной политикой, — это путь в бездну.
По последнему опросу ВЦИОМ, с внешней политикой государства не согласно 25% граждан, а с внутренней полностью или частично не согласны 64% граждан — вы хотите запугать большинство граждан России, продемонстрировав, что все они потенциально преследуемые люди.
Я хочу обратиться к людям, принимающим решения. Да, судьбу Максима вы сейчас ломаете — он уже скоро как год в Бутырке — оторван от дочки, жены, мамы, сестры, ото всех нас. И ему дают 7 лет колонии за пост, в котором он переживает о гибели людей.
Да, судьбу Льва Шлосберга вы калечите, вырвав его от жены и 97-летнего отца. Вы сломали судьбу журналиста Михаила Афанасьева, отца пятерых несовершеннолетних детей. Наших товарищей Константина Смирнова, Владимира Ефимова, Василия Неустроева.
Я сейчас хочу передать от всего нашего съезда слова поддержки всем нашим товарищам, кто находится сейчас в заключении. Всем, кто отправлен за решетку за то, что он свободный мирный человек, не согласный с действиями власти. И слова поддержки их родным и близким, всем, чье сердце разрывается, потому что любимого человека нет рядом.
Остановитесь в этом угаре репрессий. Потому что это в первую очередь всегда касается критиков власти, а во вторую — уже тех, кто эти репрессии начинал. Откройте любой честный учебник по истории Советского Союза. Не тот, который вы сами для себя написали, чтобы жить в мире иллюзорного прошлого.
Вернёмся к 21 сентября 2022 года, когда была объявлена мобилизация, и тысячи семей узнали, что такое Верхний Ларс. Мгновенно осознали реальность. Билеты до Монголии по миллиону рублей в одну сторону.
А в этом году все еще прямолинейнее. От депутатов Госдумы снова звучат мысли о мобилизации. И теперь законодательная база модернизирована — эксперты предупреждают — созданы электронные реестры, повестки будут приходить просто в личные кабинеты, а уклонистам закроют выезд из страны. Всё готово к тому, чтобы нажать на кнопку.
А на местах зачастую говорят открыто: вопрос не в том, будет ли это, а в том — когда. А о причинах — почитайте военкоров, они там все прямо пишут.
И вот сейчас именно нам — гражданам России — решать, какое 21 сентября будет в нашей стране в 2026 году.
Если люди хотят жить, любить, воспитывать детей под мирным небом — у них есть единственный значимый законный способ заявить об этом: отдать свой голос за единственную партию мира — за «Яблоко».
Власть ясно задает один единственный вопрос на выборах 2026 года «Когда война на пороге».
Как вы ответите на этот вопрос? — либо поддержите продолжение нынешней политики со всеми последствиями — для этого голосуйте за любую партию кроме «Яблока», никакой абсолютно разницы между ними нет. Либо скажите НЕТ, мы против, мы не хотим, чтобы война была на пороге, мы хотим, чтобы люди не убивали друг друга — и тогда голосуйте за «Яблоко».
На этих выборах мы предлагаем гражданам федеральный список, состоящий из молодых людей. Они удивительные. Они выросли в мире, где уже не было границ, где интернет объединил людей.
А чего хотят молодые? Посмотрите, что происходило на недавнем концерте белорусского исполнителя Макса Коржа в Стамбуле. Туда съехались тысячи молодых ребят и из России, и из Украины, и из Беларуси. Они стояли плечом к плечу. Они держали в руках флаги России и Украины. Они плакали и пели вместе. Потому что они понимают друг друга, они не хотят санкций и антисанкций, репрессий и запретов, они не хотят убивать друг друга.
Вряд ли мы думали, что придётся разбираться в том, в чём пришлось
Наше поколение друг друга всегда понимало без границ, паспортов
Там, где мы пели о дружбе, сегодня мечтают лишь отомстить сполна
Всё, что нормальные люди возводили годами, всё уничтожено
Боже, сколько невинных, загубленных жизней убиты в упор?Сколько искалеченных пацанов? Ради чего, никто не объяснит до сих пор
цитата из песни «Свой дом»
Все эти диванные воины, распыляющие вражду, добавляя раздор
Все те животные что эти годы лили слюну в ненависти котёл
Все эти любители истории, что всё оправдают, лишь бы гордость утолить глотком
А люди просто хотели жить, улыбаться и наслаждаться каждым днём
То, о чем мы говорим, понятно и тем, кто еще не идет голосовать. Вчерашнее вышло интервью «Ведомостям», и ночью мне написал сын моих лучших друзей:
«Я очень рад, что у меня и моих друзей есть ШАНС учиться, работать и жить при нормальных условиях и честной власти, ведь четыре моих друга уезжают из России, когда им исполнится 18 лет в другие страны. Как страшно считать, какое количество моих знакомых уехало из России после 2022 года».
А я не хочу, чтобы дети стремились уехать из России по достижении 18-летнего возраста.
Для того чтобы этот шанс — жить в нормальной России — реализовался, надо остановиться.
Потому что сегодня наше общество находится в состоянии тяжелой, затяжной драки. А я по своему школьному детству знаю: когда ты находишься внутри драки, ты не можешь принять разумное решение. У тебя затуманен мозг, у тебя работают только инстинкты — только драться. И ты всегда знаешь во время драки, что ты прав. Трагедия нашей страны в том, что огромную нацию искусственно ввели в это состояние драки — слепой ярости, где невозможно остановиться и подумать.
Я не обращаюсь сейчас к тем, кто ослеплен пропагандой и поддерживает этот курс. Я обращаюсь к тем миллионам, кто против действий нынешней власти. Совершите поступок. Будьте гражданами. Будьте людьми.
Посмотрите на официальную статистику прошлых выборов в Госдуму. Более 51 миллиона человек просто не пришли голосовать. Половина страны! Это всё взрослое население Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Перми, Волгограда вместе взятых, плюс Центральный, Северо-Западный федеральные округа в придачу! Каждый второй москвич остался дома. В Петербурге две трети избирателей проигнорировали выборы.
Есть метафора: коров ведут на мясокомбинат, одна у другой спрашивает, ты не знаешь куда нас ведут? И та ей гордо отвечает: Я не интересуюсь политикой.
Пожалуйста, давайте перестанем быть этой коллективной послушной коровой.
Заинтересуйтесь политикой, потому что теперь это уже точно вопрос вашей жизни.
Июнь 2026 года, заголовок интервью Николая Патрушева главному официальному изданию страны: «Когда война на пороге». Это слова сегодняшней официальной повестки.
Мне говорят, что вопросы глобальной политики, войны и мира не могут быть интересны абсолютно всем. Да, наверное, это так. Кому-то интереснее спорт. Вот сегодня утром сыграли Египет с Ираном, вечером будут играть Англия и Хорватия. И это, кстати, тоже может быть не всем интересно.
Но то, о чем мы говорим сейчас — это не о результатах футбольного матча. Когда люди, максимально близкие к российской власти — Караганов, Дугин, Малафеев — бесконечно призывают к применению ядерного оружия — угроза ядерного столкновения сегодня близка как никогда. Они говорят о применении тактического ядерного оружия, которое по мнению ответственных экспертов, вызовет непременный ответ и приведет к цепной реакции с последующим непременным взаимным уничтожением. И наш с вами сейчас разговор и наша с вами работа — это больше, чем политика.
Голосование граждан 20 сентября – это больше, чем голосование на выборах депутатов Госдумы. Это голосование – наш и ваш ответ на вопрос – вы ЗА то, чтобы дойти до применения ядерного оружия, что неминуемо приведет к уничтожению жизни на Земле?
Если ЗА — мне нечего вам посоветовать. ЕЕсли ПРОТИВ — если за то, чтобы отойти от смертельной черты, за то, чтобы жить — голосуйте за «Яблоко». Сделайте свой личный человеческий и гражданский выбор.
Вы ведь тоже не хотите, чтобы за вас решали карагановы. Если они не хотят жить и любить, то я-то хочу жить и любить. Почему они, потерявшие веру и желание жить, должны решать за меня?
Я хочу сам решать как жить, кем быть, я взрослый человек и сам в состоянии определить, что мне смотреть, каким мессенджером пользоваться, какие новости читать, какие книги покупать, какие спектакли смотреть и на какие выставки ходить. Хотят Дугины и Михалковы своего — пожалуйста. Но за меня решать не надо, и запрещать мне не надо, и навязывать своё мне не надо. Страна, в которой всем навязывалось всё одинаковое, — это был СССР.
И я не хочу, чтобы моя Россия шла по пути СССР.
Меня часто спрашивают: где брать силы, когда кажется, что вокруг глухая стена? Я беру силы у тех людей, которые в нашей истории совершали конкретный, тяжелый личный выбор. Они ничего не выгадывали для себя, они получали колоссальные проблемы, рушили свой комфорт, но их поступок двигал общество вперед.
Александр Радищев — опубликовал «Путешествие из Петербурга в Москву», открыто выступив против рабства. Он лишился дворянства, чинов и отправился на 10 лет в каторжную Сибирь, но запустил в русском обществе процесс глубокого осознания аморальности крепостничества.
Вспомните Николая Вавилова. Он до последнего вздоха защищал научную истину против серости и политической конъюнктуры «лысенковщины». Он погиб в Саратове в сталинской тюрьме в 1943 году, а созданный им семенной фонд в Ленинграде помог восстановить сельское хозяйство после Великой Отечественной войны, а его честность осталась эталоном для мировой науки.
Вспомните выдающегося юриста Анатолия Кони. В деле Веры Засулич он выбрал закон и чистую совесть, отказавшись подчиниться прямому давлению императорского двора. Ему заблокировали блестящую административную карьеру, за ним следили, но он утвердил в России саму идею независимого, честного суда.
Необычный пример — Корней Чуковский. Признанный советский сказочник, лауреат премий. Но в годы жесткого послевоенного давления он выбрал путь тайного правозащитника. Он превратил свою дачу в Переделкино в убежище для тех, кого система пыталась стереть. Он прятал у себя опального Александра Солженицына, помогал ему тайно работать над «Архипелагом ГУЛАГ», прекрасно понимая, что за это грозит тюрьма. Его детские книги запрещали, его заставляли каяться, он жил в постоянном страхе обысков и писал в дневнике: «Я самый несчастный человек в мире». Но он не сломался. Он сохранил преемственность русской культуры.
Наши товарищи по «Яблоку» Юрий Щекочихин и Лариса Юдина были убиты за свои антикоррупционные журналистские расследования. За то, что они не предали свою совесть, тех кто к ним обращался за помощью. А ведь могли бы спокойно писать о чем-то неопасном. Но они сделали выбор.
Те, кто многие годы с нами в «Яблоке», — совершали и совершают такой выбор. Совершает Светлана Ганнушкина, спасая беженцев вопреки давлению, Борис Вишневский, защищая петербуржцев от произвола властей, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов — их сейчас нет с нами в этом зале — потому что на них навешен ярлык иностранных агентов. А они являются агентами чести и совести в наше темное время.
А за пределами России?
Темнокожая Роза Паркс в 1955 году просто отказалась уступить место в автобусе белому пассажиру. Её арестовали, уволили, ей угрожали расправой, она вынуждена была уехать из штата. Но её поступок привел ко всемирной известности Мартина Лютера Кинга и навсегда уничтожил расовую сегрегацию.
Понимали ли нацисты в Германии, когда в 1945 году вешали пастора Дитриха Бонхёффера за участие в Сопротивлении, что его труды станут основой послевоенной европейской христианской этики?
Понимали ли тюремщики Вацлава Гавела, отправлявшие его на тяжелые работы, что через несколько лет он бескровно разрушит тоталитарный режим и станет президентом их Чехии?
Все эти люди доказывают одно: даже внутри самой жесткой системы человек, сделавший выбор в пользу совести, становится точкой сопротивления и в итоге побеждает.
Посмотрите на нынешний политический ландшафт. В бюллетене будет несколько партий. А есть ли там выбор?
Коммунисты зовут нас назад в прошлое, к цензуре, террору и культу Сталина — они уже делом доказали всё, что могли. И для сомневающихся — лично Владимир Путин благодарит часто коммунистов за поддержку: «Хочу вас поблагодарить за многолетнюю работу… и за сегодняшнюю вашу поддержку всего, что происходит — во всяком случае на внешнем контуре, в зоне специальной военной операции». Товарищи, кто решил поддержать Владимира Путина — смело голосуйте за коммунистов. Если они придут к власти, будут перемены такие, что лучше не экспериментировать еще раз со страной.
ЛДПР продолжает тиражировать агрессивные лозунги. Филолог Ольга Седакова абсолютно точно заметила, что популизм Жириновского сделал с нашим обществом — он буквально выломал дверь в публичное пространство для этической и интеллектуальной непристойности. То, о чем раньше нормальному человеку было стыдно и гнусно даже подумать, он сделал политической «нормой». Это приветствуется и поощряется на государственном уровне. И сегодня мы видим, как эти семена цинизма дали свои страшные всходы. Про «Справедливую Россию» с их кувалдой даже говорить нечего.
«Единая Россия» — это профсоюз нынешней исполнительной власти, штампующий любые приказы сверху.
А так называемые «Новые люди» — это абсолютно циничный политтехнологический проект. Они заигрывают с молодежью, но при голосовании неотличимы от Единой России, в том числе при поддержке самых жестких законов. А как только забывают о своей запрограммированной роли молодых европейски ориентированных либералов — сами вносят такие античеловеческие законы, которые даже от «Единой России» не часто увидишь.
Это все часть огромной системы, созданной для поддержки политики президента Путина.
Поэтому в бюллетене есть выбор — там фактически две партии — партия Владимира Путина — это все думские партии и все недумские партии кроме «Яблока» — ставить можно куда угодно — не ошибетесь.
И есть другой курс для России — это наше «Яблоко». Выбирайте.
У меня к лидерам всех пяти думских партий есть один простой, прямой вопрос. К Дмитрию Медведеву, Геннадию Зюганову, Андрею Нечаеву, Сергею Миронову и Леониду Слуцкому.
Раз вы так яростно поддерживаете продолжение этого курса с трибуны — готовы ли все пять думских партий прямо сегодня раздать своим партийным активистам, своим кандидатам и своим детям повестки и отправить их в окопы?
Пусть скажут об этом открыто. Или их логика в том, чтобы судьбоносные решения принимали они в теплых креслах, а гибли простые люди — наши сограждане?
«Яблоко» идет на эти выборы с самой короткой, но самой важной программой в своей истории.
Потому что никогда за все время российских выборов вопрос не стоял так четко и однозначно. И его прямо сформулировала сама власть — «Когда война на пороге». Вот что мы им отвечаем:
ЗА МИР И СВОБОДУ!
За соглашение о прекращении огня!
ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ СТРАХА!
Мы за скорейшее заключение соглашения о прекращении огня – ради сохранения жизни людей, ради будущего.
Мы за то, чтобы не допустить применение ядерного оружия и новую мировую войну.
Мы за дипломатию и переговоры — для достижения прочного мира.
Мы за свободу общения и получения информации — без цензуры, запретов и блокировок.
Мы за абсолютную ценность жизни, свободу от страха и репрессий, уважение прав и достоинства человека в нашей стране.
Наша с вами ответственность — в том, чтобы партия «Яблоко» продолжала работать, несмотря на давление. В том, чтобы список нашей партии обязательно был в избирательном бюллетене 20 сентября 2026 года.
Поймите: мы идем на эти выборы не просто для того, чтобы сформировать фракцию в Государственной думе и вернуть «Яблоко» в парламент. Наша цель неизмеримо выше. Мы обязаны сделать так, чтобы десятки миллионов наших сограждан 20 сентября имели законную, мирную и безопасную возможность прийти и сказать всему происходящему — твердое, историческое «НЕТ!», а миру и свободе — уверенное «ДА!».
Граждане России, которые откажутся от участия в голосовании или проголосуют за любую другую партию, кроме «Яблока», тем самым поддержат курс, проводимый сегодняшним руководством страны.
ВЫБИРАЙТЕ. ЭТО ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Мы все сказали. МЫ — за МИР.
Теперь слово — гражданам России.
Выбирайте.

